Вслед за законом о капремонте домов-памятников, Госдума РФ в трёх чтениях приняла НПА с новыми правилами отчётности управляющих МКД перед собственниками. Предоставлять такую информацию будут должны как УО, так и ТСЖ с кооперативами, а состав и вид отчёта утвердит Минстрой России.

«Наша главная цель – дать людям простой и понятный инструмент контроля. Сейчас информация в ГИС ЖКХ разрознена, а отсутствие стандартов позволяет манипулировать данными [...]. Теперь жители смогут объективно оценивать, на что тратятся их деньги», – прокомментировал новый закон Сергей Пахомов, глава отраслевого комитета.

Проектом № 651434-8, который теперь должен рассмотреть СФ РФ, вносятся изменения в ЖК РФ:

  • С 2026 года УО, ТСЖ и кооперативы будут должны предоставлять собственникам отчёты о работах, затратах и качестве услуг и размещать их в ГИС ЖКХ.
  • Делать это нужно в течение I квартала за предыдущий год, иной период не предусмотрен.  
  • Использовать придётся единую форму, которую сейчас разрабатывает Минстрой России.

Действующая редакция ч. 11 ст. 162 ЖК РФ об отчётности УО: с 1 сентября 2025 года она утратит силу и будет заменена новой формулировкой ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ

Авторы документа в пояснительной записке подчёркнули, что данный НПА будет «способствовать снижению социальной напряжённости». Однако эксперты отрасли сомневаются в реализации этой цели:

«Не хочу разочаровывать уважаемых депутатов, но она снижается не формами отчётности, а когда СМИ перестают постоянно ругать ЖКХ», – отметила Елена Шерешовец, глава ЭС Ассоциации «Р1».

С ней согласна эксперт Сусана Киракосян:

«Не решая ключевые вопросы системы управления МКД, [...] ждать, что из-за единой формы отчёта неожиданно снизится социальная напряжённость и вдруг будет [...] прозрачность, звучит очень наивно! Скорее, станет больше поводов для споров. Следующий шаг, видимо, типовой договор».

Следите за новостями на портале и узнайте, как научить искусственный интеллект составлять отчёты для жителей.