Минстрой России анонсировал новый формат коммуникации в ГИС ЖКХ с поставщиками информации – рассылки в их личные кабинеты. Такие письма будут содержать аналитические данные по ИПУ, домам, а также ссылку на чат с оператором системы – для получения консультаций и поиска ответов на вопросы.

Как указано на сайте ведомства, цель нового функционала – сделать ГИС ЖКХ максимально полезным ресурсом. В рассылаемые в ЛК управляющих домами организаций и ТСЖ попадут отчёты:

  • по показаниям индивидуальных приборов учёта, переданных потребителями через систему и её приложение;
  • по качеству размещённой информации по МКД, обслуживаемым организацией или товариществом.

«Рассылка готовой выгрузки упрощает работу сотрудникам. Кроме того, [...] эта выгрузка поможет организациям понять, в каких домах наиболее высокая вероятность успешно провести ОСС в онлайн-формате», – подчеркнул Константин Михайлик, замминистра строительства и ЖКХ РФ.

В такие письма также включат приглашение в чат с Оператором информационной системы, где УО и ТСЖ смогут получить консультации от оператора, а также найти ответы на вопросы о работе ГИС ЖКХ и её приложения.

В планах Минстроя РФ – добавить в рассылку сведения о показаниях ИПУ, которые жители домов передавали в другие организации, и сведения об изменении данных по помещениям в доме: площади, количества собственников или прописанных.

Пока Минстрой РФ направляет рассылки в личные кабинеты поставщиков информации, РосКвартал готовит онлайн-семинар об изменениях в требованиях по работе УО и ТСЖ в системе. Эти изменения 1 сентября 2024 года внесёт приказ № 79/пр.

Онлайн-семинар пройдёт 18 апреля. Участие бесплатное: для получения ссылки на трансляцию зарегистрируйтесь и вступите в Телеграм-чат для вопросов спикеру.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ