С 2021 года в ГИС ЖКХ должен заработать функционал для реализации новых правил получения гражданами субсидий на оплату ЖКУ. С 1 января органам социальной защиты станет доступна информация по наличию/отсутствию у потребителя задолженности за жилищно-коммунальные услуги, размещённая исполнителями услуг.

О новом функционале ГИС ЖКХ рассказала заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко. До вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 № 442-ФЗ граждане при оформлении субсидий должны сами подтверждать отсутствие у них долгов за ЖКУ, предоставляя в соцзащиту справку от управляющей домом организации.

С 1 января 2021 года органы социальной защиты самостоятельно будут получать эту информацию из ГИС ЖКХ. Как отметила Олеся Лещенко, Минстрой РФ планирует в ближайшее время направить в регионы разъяснения по новому функционалу системы и как он будет работать.

Согласно разд. 10 приказа № 74/114/пр, поставщики информации в ГИС ЖКХ – РСО, управляющие организации, ТСЖ и кооперативы – обязаны ежемесячно размещать в системе сведения о расчётах жителей МКД за оказанные ЖКУ, в том числе о наличии задолженности, что важно для принятия соцзащитой решения о назначении или отказе в субсидиях на оплату таких услуг.

УО, ТСЖ, кооперативы должны на постоянной основе вносить в систему большой  объём информации. За отсутствие каких-либо сведений, включённых в обязательный перечень согласно приказу № 74/114/пр, орган ГЖН может привлечь управляющую организацию к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Мы с 2014 года помогаем более чем 4000 УО и ТСЖ  со всей России заполнять систему в соответствии с № 209-ФЗ и приказом № 74/114/пр, выполняя требования закона и избегая штрафов. Как это работает, узнайте здесь.