Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1», практикующий юрист Елена Шерешовец в новом выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала, можно ли заключить прямой договор с РСО, если дом принадлежит Министерству обороны РФ.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале →

Вопрос заключения прямых договоров в домах, принадлежащих федеральным министерствам, имеет несколько решений. Если дом является общежитием, согласно ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, для него вообще не предусмотрена возможность заключить прямой договор.

Также бывают ситуации, когда дом Минобороны РФ – это именно МКД, где проживают наниматели. В этом случае необходимо уточнить, какие договоры заключены между военнослужащими и ведомством. Дело в том, что прямой договор с РСО возможен только если между собственником и нанимателем заключены договоры найма, ссылка на которые есть в ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ.

Это может быть договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или найма жилого помещения государственного или муниципального фонда. Распространённые у военнослужащих договоры найма специализированного жилого помещения в этот перечень не входят.

Заключение прямых договоров между собственниками помещений в МКД и РСО по-прежнему вызывают у управляющих организаций много вопросов. О том, как провести общее собрание по этому вопросу, читайте здесь. О порядке взаимодействия УО и РСО и при таких договорах – здесь.