На прошедшей неделе снова активно обсуждалась инициатива по переходу от бумажных к электронным квитанциям на оплату ЖКУ. Сенаторы разрабатывают НПА для борьбы с «резиновыми» квартирами. Госдума РФ утвердила запрет на отчуждение объектов ЖКХ без торгов. Об этих и других законопроектах – в субботнем обзоре.

Инфраструктура. Госдума РФ в трёх чтениях приняла законопроект № 202701-8 о конкурентных принципах передачи прав на объекты тепло- и горячего водоснабжения, принадлежащие государственным и муниципальным предприятиям. С 1 января 2025 года такие объекты могут отчуждаться только на торгах.

Платёжные документы. В СМИ разгорелась дискуссия вокруг законопроекта № 571379-8 о предоставлении гражданам возможности отказаться от бумажных счетов на оплату взносов на капремонт и перейти на электронные. Чтобы это сделать, собственник должен будет написать заявление установленного образца. Комитеты Госдумы РФ поддержали законопроект.

«Предлагается на уровне личного кабинета ГИС ЖКХ реализовать право граждан отказаться от получения документов на бумаге и автоматически распространить практику на всю страну. При этом о полной отмене платёжек в почтовом ящике в подъезде речи не идёт», – прокомментировал инициативу Сергей Пахомов, председатель комитета по строительству и ЖКХ.

Собственники. Сенатор Айрат Гибатдинов разрабатывает законопроект для борьбы с «резиновыми квартирами», в которых регистрируют десятки и даже сотни людей. Для постановки на фиктивный учёт по месту пребывания порой используются помещения, которые «фактически не приспособлены для проживания».

Обращение с ТКО. Правительство РФ разработало законопроект о ликвидации незаконных свалок (ID 141130). В документе прописано, что за выявление и уборку таких мест в населённых пунктах будут отвечать органы МСУ, на других территориях – региональные власти. За ликвидацию свалки должен будет заплатить собственник земли или тот, кто её создал.

НПА разработан во исполнение требований из постановления Конституционного Суда РФ от 30.05.2021 № 27-П. Читайте его обзор.