Госдума России поручила Счётной палате РФ совместно с контрольно-надзорными органами в регионах проанализировать, как реализуются заключённые концессионные соглашения в отношении объектов ЖКХ. Промежуточные результаты проверок депутаты ждут не позднее 20 сентября.

Концессия – это государственно-частное партнёрство, вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора каких-либо объектов, находящихся в государственной собственности. В результате инвестор эксплуатирует этот объект и собирает доход в свою пользу.

«Бизнес берёт муниципальные сети без торгов и обязуется их за собственные средства модернизировать, компенсируя свои затраты и получая заслуженную прибыль за счёт собираемых с населения денег», – обосновал необходимость таких проверок Владимир Кошелев, первый зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Законодатели рекомендовали региональным властям поручить контрольно-счётным органам начать проверки и аудит концессий в отношении объектов:

  • по производству, передаче и распределению электроэнергии;
  • энерго- и теплоснабжения;
  • централизованных систем ГВС и ХВС;
  • предназначенных для освещения территорий;
  • благоустройства.

Депутаты надеются, что тотальная проверка позволит выявить концессионные договоры, которые были по договорённостям заключены с недобросовестными контрагентами: они «выжимают все соки из арендованных сетей, а модернизация сдвигается на десятки лет».

Собранные во время аудита материалы региональные власти должны направить в Счётную палату РФ не позднее 15 июля. Промежуточные результаты анализа концессий депутаты используют для доклада на летнем «правительственном часе» по теме ЖКХ.

Ранее законодатели предлагали создать единый реестр концессий, заключённых регионами в сфере ЖКХ. За инициативами по этой и другим темам следите в наших воскресных обзорах новостей и, чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на канал РосКвартала в Телеграме.