Совет Федерации, Минстрой РФ и Фонд развития территорий обсудили, какие меры нужно принять, чтобы вовремя заменить в России все лифты с истёкшим сроком эксплуатации. Денег фондов капремонта на такие работы не хватит – необходимо найти новые решения, например, установку оборудования в рассрочку.

Согласно ТР ТС № 011/2011, до 15 февраля 2025 года владельцы отработавших свой срок лифтов обязаны их заменить. По данным Фонда развития территорий (ФРТ), на это уже сейчас требуется 200 млрд рублей, и ещё примерно 20 тысяч лифтов ежегодно вырабатывают 25-летний срок службы.

Для решения этой проблемы спикер СФ РФ Валентина Матвиенко дала ФРТ указание за два месяца подготовить дорожную карту по обновлению лифтового оборудования в стране.

«После предоставления такого документа мы совместно начнём искать источники финансирования и новые инструменты», – отметила сенатор.

«Скорее всего, это будут механизмы [...] субсидирования процентной ставки. Соответствующие инициативы мы с Минстроем отрабатываем, и в 2024 году они должны быть уже приняты», – пообещал глава ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Минстрой РФ предлагает реализовать такой механизм, как рассрочка от госкомпании, управляющей лифтостроительным заводом. Подобный проект уже реализуется в Нижегородской области: в регионе подписан контракт на ремонт почти четырёх тысяч лифтов в 2024 году.

Законодатели уделяли внимание вопросам содержания лифтов в МКД и в 2023 году: были приняты НПА в сфере надзора за их работой и правила эксплуатации. Читайте, какие требования к УО и ТСЖ включены в новые Правила обслуживания лифтов.