Законодатели и общественники продолжают обсуждать причины аварий в ЖКХ, случившихся в начале 2024 года. Одной из них называют отсутствие квалифицированных работников – из-за непрестижности отрасли и низких зарплат. В Госдуме и Общественной палате при Минстрое РФ предложили свои варианты решения проблемы.

По данным РАВВ, средний доход производственных рабочих в ЖКХ составляет 32,3 тысячи рублей при средней зарплате по стране 73,4 тысячи рублей.

«Зачастую система регулирования тарифов не учитывает [...] достаточный уровень финансирования этой статьи расходов. И сложно сделать предприятие привлекательным для сотрудников, если зарплата там ниже рыночной», – считает Татьяна Вепрецкая, эксперт Общественного совета, директор НП «Национальный жилищный конгресс».

Представители Госсовета и Госдумы РФ на совместном заседании отметили, что для привлечения сотрудников в РСО и к региональным операторам необходимо учесть в тарифах на коммунальные услуги индексацию МРОТ, минимальную и среднюю заработную плату в регионе.

Они поручили Минстрою РФ подготовить предложения об изменениях в НПА о ценообразовании. Как пишут «Ведомости», реализовать эту инициативу можно либо за счёт роста тарифов, либо же РСО придётся сокращать свои операционные расходы.

Председатель Общественной палаты при Минстрое РФ Сергей Степашин также считает, что повышение заработной платы – главный фактор для роста престижа таких профессий, как дворник, сантехник или электрик. Среди других мер – предоставление служебного жилья и льготная ипотека.

Несмотря на низкие доходы и непривлекательность отрасли, в ней зачастую работают неравнодушные к своему труду люди. Читайте, как дворники творчески подходят к обязанностям и как жители МКД благодарят их за это.