Законодатели продолжают предлагать меры по борьбе с авариями на коммунальных сетях, а отраслевая ассоциация разработала проект НПА с инициативой наказывать рейдеров по УК РФ. Депутаты хотят обязать органы МСУ принимать передаваемые им безвозмездно коммунальные объекты. Подробнее – в субботней подборке.

Управление МКД. Ассоциация УО и общественники разработали законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ. Они считают, что необходимо установить ответственность за незаконное управление многоквартирным домом, например, по заведомо ложному решению ОСС.

Авторы инициативы предлагают ввести наказание за такие действия по УК РФ:

  • штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осуждённого за один-два года,
  • принудительные работы,
  • арест и лишение свободы на срок до двух лет.

Также осуждённый должен возместить жителям МКД материальный ущерб в размере суммы, полученной за период незаконного управления.

Оплата ЖКУ. В Госдуму РФ внесён законопроект № 532884-8 с изменениями в ст. 157 ЖК РФ – об отмене платы за отопление за месяц в случае, если в течение хотя бы одного дня в квартире зафиксировано снижение температуры воздуха. Авторы документа отметили, что перерасчёт только за дни, когда услуга предоставлялась некачественно, не мотивирует исполнителя ремонтировать сети.

В то же время депутаты предлагают повысить штрафы по ст. 7.23 КоАП РФ за некачественно оказанные коммунальные услуги: до 20 тысяч – для руководителей и до 100 тысяч – для компаний.

Теплоснабжение. В Госдуму РФ внесён законопроект № 529043-8 с изменениями в ст. 21 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. Авторы предлагают прописать обязанность муниципалитета в течение 30 дней принять объекты системы теплоснабжения, если владельцы захотят безвозмездно передать их органу МСУ.

Коммунальные услуги. Минэнерго РФ опубликовало приказ от 28.08.2023 № 690 с требованиями к качеству электрической энергии. Их нужно учитывать в том числе при энергоснабжении потребителей. Новые требования вступят в силу 11 апреля 2024 года.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО избежать убытков из-за ущерба при скачке напряжения в сети МКД.