Из-за аварий на системах теплоснабжения в регионах Правительство и Госдума РФ обсуждают различные меры для улучшения ситуации в ЖКХ, в том числе ужесточение контроля и национализацию предприятий. Для решения проблем в этой сфере депутаты предложили создать рабочую группу и провести парламентские слушания.

«Как мы "разгоняли" программу строительства жилья, мы также планируем в ближайшие годы активно заниматься коммуналкой. [...] Со следующего года у нас каждый год по 150 млрд рублей будут капитальные гранты, чтобы [...] мы могли собирать тему возвратных инвестиций», – отметил вице-премьер РФ.

  • Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что для решения проблем в сфере ЖКХ нужно срочно вместе с Минстроем РФ создать рабочую группу. На ней следует обсудить различные предложения фракций «по наведению порядка».

Так, «Единая Россия» предлагает отменить мораторий на проверки в сфере ЖКХ, а систему контроля сделать максимально прозрачной и открытой. Например, доводить результаты до СМИ и общественности.

В ЛДПР отметили, что нужно организовать в регионах полноценную инвентаризацию коммунальных сетей и затем разработать масштабную программу модернизации инфраструктуры.

КПРФ считает, что предприятия ЖКХ необходимо вернуть в государственную собственность. Её поддерживает «Справедливая Россия – За правду», поскольку «частному бизнесу нельзя отдавать монополии» в сфере жизнеобеспечения людей.

Способы и пути решения проблемы в жилищно-коммунальной сфере также обсуждают эксперты отрасли и участники рынка. Узнайте, какие меры они предлагают для улучшения ситуации.