В воскресном материале собрали новости ЖКХ в регионах за конец 2023 – начало 2024 года. Читайте о нормативах ТКО в Санкт-Петербурге, компенсации платы за ЖКУ в Омской области, росте штрафов за несанкционированные перепланировки в Москве и использовании беспилотников сотрудниками ГЖИ Новосибирска.

Обращение с ТКО. В Санкт-Петербурге пересмотрели нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов: ввели новые для 43 категорий объектов вместо предыдущих 14. Изменения начали действовать 1 января 2024 года.

«В отдельные категории выделены СНТ, общежития, бизнес-центры, развлекательные центры, выставочные залы и музеи, дома отдыха, спортивные клубы, центры, комплексы, отдельные виды образовательных учреждений и другие объекты», – отметили власти города.

Приборы учёта. В Калужской области благодаря инвестиционной компании в многоквартирных домах установили 28 тысяч умных приборов учёта. Они передают информацию поставщику ресурсов для расчётов за коммунальные услуги.

Оплата ЖКУ. В Омской области с 1 января 2024 года участники специальной военной операции из региона и члены их семей получат компенсацию 30% от всех расходов на жилищно-коммунальные услуги и капремонт. Оформить льготу могут супруги, родители, дети военных, обратившись в один из многофункциональных центров региона.

Перепланировки. В Москве с 1 января повысились штрафы по ст. 7.21 КоАП РФ – за незаконные перепланировки квартир. Мораторий на них действовал с 23 декабря, когда такие санкции ввели в других регионах России.

Технологии в ЖКХ. В Новосибирске сотрудники ГЖИ и регионального управления МЧС проверяют качество уборки снега, наледи и сосулек с крыш МКД с помощью беспилотника. Например, 28 декабря таким образом обследовано более 100 домов. Выявлено 46 нарушений: УО получили предписания для их устранения.

Следите за новостями на портале и читайте, как живут, работают и учатся в российском городе будущего – Иннополисе.