В новом письме Минстрой России разъяснил две темы: требования к содержанию платёжных документов за ЖКУ и правила перерасчёта платы за водоснабжение после проверки ИПУ исполнителем. Письма не являются НПА, но суды при разрешении споров могут принимать позицию ведомства во внимание.

Письмо Минстроя РФ от 06.10.2023 № 27105-ОГ/00 разделено на два блока:

  1. О требованиях к платёжному документу.

Они установлены п. 69 Правил № 354, а примерная форма квитанции для оплаты ЖКУ утверждена приказом Минстроя РФ от 26.11.2018 № 43/пр. Ведомство указало, что нельзя исключить из платёжного документа обязательную информацию, но при необходимости исполнитель может указать дополнительные сведения, не предусмотренные НПА.

Недоведение до потребителя информации, указанной в п. 69 Правил № 354, – нарушение его прав, за что предусмотрена административная ответственность.

  1. О расчёте платы за коммунальную услугу при непредоставлении показаний ИПУ.

Если потребитель не передал показания прибора учёта, то начисления производятся в порядке, указанном в п. 59, п. 60 Правил № 354: три периода – исходя из среднемесячного объёма, а затем – по нормативу.  Согласно п. 61 Правил № 354, если в ходе проверки ИПУ исполнитель установит, что прибор исправен, то должен снять показания и сделать перерасчёт платы согласно этим данным. В результате производится доначисление или снятие излишне начисленных объёмов. При этом разница между показаниями, переданными потребителем и снятыми в ходе проверки, учитывается в месяце, когда прошла такая проверка.

О других письмах ведомства, в том числе об актах скрытых работ при капремонте и контроле качества воды, читайте в нашем обзоре.