Лидер одной из партий Госдумы РФ разработал законопроект с инициативой ежегодно проводить аудит расчёта платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Результаты таких проверок необходимо публиковать в интернете, чтобы жители могли с ними ознакомиться. Эксперты сферы ЖКХ по-разному оценили инициативу.

Редакция РосКвартала также ознакомилась с законопроектом. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предлагает внести изменения в ст. 155 ЖК РФ: привлекать профессиональные компании к проверке установленного размера платы за содержание жилого помещения. Отбирать такие аудиторские организации будут органы власти региона на конкурсах.

Автор считает, что необходимо включать в аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчётности УО:

  • мнение о её достоверности;
  • результаты проверки соблюдения установленных ЖК РФ требований к порядку установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Эти меры позволят избежать «необоснованного завышения» такой платы, контролировать работу УО и иных участвующих в расчётах организаций.

«Люди будут уверены в том, что они не переплачивают, а стоимость услуг, указанная в платёжном документе, рассчитана правильно», – пояснил депутат. Эксперты, мнение которых приводят «Известия», отметили, что:

  • непонятно, кто будет оплачивать аудит – расходы не должны лечь дополнительной нагрузкой на граждан;
  • контролем тарифов уже занимаются прокуратура и органы Госжилнадзора;
  • идея вряд ли реализуема на практике.

Пока эксперты и законодатели обсуждают идею аудита, Росстандарт опубликовал новый ГОСТ по подготовке УО и ТСЖ предложений по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Обзор документа – в сегодняшней статье: следите за обновлениями портала.