На этой неделе один из депутатов предложил, чтобы жители домов голосовали на Госуслугах за включение отопления. Министр строительства Калининградской области выдвинул инициативу ввести государственной контроль за проведением капремонта в МКД. Эти и другие темы – в нашем обзоре.

Коммунальные услуги. Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев предложил начинать отопительный сезон в МКД раньше установленных сроков, если большинство жителей одной из РСО проголосуют за это на Госуслугах. Такую инициативу автор отправил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину.

«Сейчас отопительный сезон привязан к среднесуточной температуре на улице, тем самым не учитываются индивидуальные особенности восприятия холода у разных людей», – уточнил Алексей Нечаев.

Капремонт МКД. Министр строительства Калининградской области Сергей Черномаз предложил в домах со спецсчетами согласовывать с региональным оператором акты приёмки капитального ремонта.

«Это позволит исключить брак в работе подрядных организаций, приписки и завышение расходов, другие нарушения», – отметил чиновник. Но такие поправки в региональное законодательство можно будет внести только после соответствующих изменений в ЖК и КоАП РФ.

Текущий ремонт. В Московской области почти на 90% выполнен план по ремонту подъездов МКД. Окончание работ запланировано на эту осень.

«Программа ремонта подъездов формируется [...], в первую очередь, из обращений граждан. [...] В приёмке в обязательном порядке участвуют старший по дому [...], управление технадзора, Госжилинспекция», – отметил министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Следите за новостями на портале и узнайте, может ли УО провести в доме работы по капремонту, не указанные в ЖК РФ.