Кабмин предложил повысить штрафы за незаконное подключение граждан и юрлиц к коммунальным сетям. Депутаты разработали законопроект с общими правилами сдачи квартир в аренду на короткий срок. Госдума России рассмотрит инициативу о снижении размера санкций для юрлиц по 17 статьям КоАП РФ.

Содержание МКД. В Госдуму РФ внесён законопроект № 445620-8, разработанный во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 № 9-П. В нём КС РФ предписал урегулировать деятельность по краткосрочному найму жилых помещений в МКД.

Законодатели предложили внести изменения в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ и прописать в ней, что собственник вправе сдать в аренду принадлежащее ему жильё на основании договора краткосрочного найма при соблюдении:

  • прав и законных интересов соседей,
  • правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Коммунальные сети. Правительство РФ предложило дополнить инициативу Законодательного собрания Красноярского края о расширении действия ст. 7.20 КоАП РФ – о незаконных подключениях к водопроводу и канализации. Кабмин считает, что по этой статье необходимо повысить штрафы в десять раз.

Статьи КоАП РФ. Депутаты Госдумы России предложили снизить размер административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 статьям КоАП РФ (законопроект № 451214-8). Также авторы инициативы считают, что из этих норм Кодекса необходимо исключить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП и юридических лиц.

Например, согласно ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф для юрлиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Штраф в размере двадцати тысяч рублей многократно ниже, чем приостановление деятельности предприятия [...], что может повлечь банкротство юридического лица», – отметили депутаты в пояснительной записке.

Следите за новостями на портале и читайте, за какие нарушения по КоАП РФ управляющая организация может лишиться лицензии.