Несмотря на начало лета, законодатели продолжают инициировать изменения в нормативно-правовые акты жилищной сферы. В традиционной подборке – проекты приказов Минстроя РФ по ГИС ЖКХ, изменений в ЖК РФ и КоАП Москвы, а также предложения депутатов по урегулированию платы за ЖКУ и капремонт в апартаментах.

ГИС ЖКХ. Минстрой РФ опубликовал проект приказа с технологическими и программными требованиями к системе, в том числе к её конфигурации (ID 01/02/05-23/00138608). Среди таких требований – функционирование в непрерывном режиме и быстрое, не более одного часа, восстановление работоспособности в случае отказа.

Напомним, что на общественном обсуждении находится ещё один проект приказа Минстроя РФ по ГИС ЖКХ – с порядком, составом, сроками и периодичностью размещения в системе информации из ЕГРН (ID 01/02/04-23/00137761).

Содержание МКД. Ещё один документ от ведомства – проект федерального закона с изменениями в ч. 4 ст. 17 ЖК РФ (ID 04/13/06-23/00138901). Он разработан в соответствии ‎с постановлением КС РФ от 23.03.2023 № 9-П. В нём суд предписал законодателям дать гражданам чёткие критерии, где заканчивается краткосрочная аренда квартиры и начинаются гостиничные услуги.

Пока Минстрой РФ предложил прописать в ЖК РФ, что особенности предоставления жилых помещений в краткосрочный наём определит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Управление апартаментами. Законодатели продолжают обсуждать тему содержания апартаментов и оплаты по ним ЖКУ. Профильный комитет Госдумы РФ разрабатывает новый законопроект, в котором депутаты пропишут правила уплаты взносов на капремонт, оплаты коммунальных услуг и регламент управления такой недвижимостью. Существующий уже проект по апартаментам находится на первом чтении с весны 2021 года.

КоАП Москвы. Из этого столичного НПА исключат норму о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Наказание за такое нарушение предусматривает КоАП РФ, а наказывать дважды за одно и то же нельзя.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, отвечает ли УО за самовольное переустройство помещений в МКД.