На следующей неделе Госдума РФ должна рассмотреть в первом чтении два законопроекта в сфере управления домами, а пока законодатели обсуждают предложения ограничить продажу алкоголя в помещениях МКД и оптимизировать работу с жалобами граждан на УО. Об этих и других инициативах – в нашем обзоре.

Содержание МКД. Депутаты Архангельского областного собрания заявили, что готовятся внести в Госдуму РФ законопроект с более жёсткими правилами продажи алкоголя в заведениях, расположенных в МКД. Тем временем депутаты решили создать рабочую группу для проработки проекта НПА для борьбы с «наливайками». К обсуждению вопроса планируют подключить Генпрокуратуру и Роспотребнадзор.

Надзор за работой УО. Центр стратегических разработок предложил усовершенствовать механизмы рассмотрения жалоб на работу управляющих организаций. Согласно идее ЦСР, в законодательстве необходимо прописать, что с жалобой гражданин должен сначала обратиться в УО.

Орган ГЖН будет подключаться к ситуации только в случае, если она не разрешится. Следить за этим можно будет через ГИС ЖКХ. Комитет СФ РФ по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит инициативу на одном из ближайших заседаний.

Субъекты МСП. Авторы подготовили ко второму чтению законопроект № 164662-8, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний из числа субъектов МСП. Учредителям таких предприятий будет достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.

Поправками ко второму чтению уточняется, что решение о закрытии компании должно быть принято всеми учредителями такого юридического лица единогласно.

Трудовые отношения. Для реализации постановления КС РФ от 11.04.2023 № 16-П Минтруд России разработал проект изменений в ст. 236 ТК РФ (ID 02/04/05-23/00138265). В этой статье закрепят, что в случае, если работник своевременно не получит зарплату или иные выплаты, а суд признает его право на их получение, то работодатель обязан будет выплатить компенсацию.

Следите за новостями на портале и читайте, как работодателю оформить мобилизованных сотрудников и добровольцев.