Кабмин планирует ввести дифференцированный порог расходов на оплату ЖКУ, при котором гражданам назначаются субсидии. Депутаты предлагают проводить в МКД два обязательных общих собрания собственников. В регионах набирает темпы реализация проекта по сортировке ТКО. Подробности – в нашем обзоре.

Субсидии на оплату ЖКУ. Зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что Правительство РФ разрабатывает проект постановления в сфере предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ. Инициатива предполагает введение дифференцированных порогов для назначения выплат: чем меньше доход у человека, тем ниже планка, после которой он может претендовать на субсидию.

«В большинстве регионов если вы платите за ЖКУ больше 22%, то вы можете получить субсидию. В Москве этот порог 10%», – отметила депутат. – «До сих пор не выполнено поручение президента сделать этот порог не выше 15% по всей стране».

Проведение ОСС. Также Светлана Разворотнева готовит законопроект, чтобы закрепить в ЖК РФ обязанность управляющей организации проводить в МКД второе, помимо годового, общее собрание собственников. На нём участники будут решать вопросы текущего ремонта общего имущества в МКД.

«Не позднее ноября должно пройти собрание, на котором люди по итогам, скажем, осенних осмотров должны утвердить перечень работ по текущему ремонту на следующий год, стоимость этих работ», – рассказала Светлана Разворотнева.

Обращение с ТКО. По итогам 2022 года в рейтинге регионов, ставших лучшими по показателям сортировки отходов, лидируют Москва и Подмосковье. В пятерку лидеров вошли также Нижегородская, Тюменская и Саратовская области.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальным отходами» по всей стране строятся комплексы по сортировке и переработке мусора. Регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности могут возместить 95% стоимости строительства таких объектов: средства уже выделены Дагестану, Архангельской области, Крыму и Чечне.

Следите за новостями на портале и читайте, какие новые НПА приняты в сфере обращения с ТКО и как гражданам и УО помочь властям в борьбе с увеличением объёмов мусора.