На прошедшей неделе депутаты Госдумы РФ обсуждали законопроекты о выборе управляющей организации на ОСС, изменении условий для аннуляции её лицензии и об ужесточении требований к участникам концессионных соглашений в ЖКХ. Также они планируют вернуться к вопросу о статусе апартаментов.

Выбор УО. Члены комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ разработали законопроект № 201813-8 с запретом собственникам менять управляющую организацию чаще, чем раз в год. Изменения авторы предложили внести в ст. 162 ЖК РФ.

Такая корректировка ЖК РФ, по мнению депутатов, должна уменьшить число случаев рейдерского захвата многоквартирных домов и подделки голосов собственников на общих собраниях.

Лицензия УО. Ещё один законопроект профильного комитета – об упрощении процесса лишения УО лицензии. Авторы документа предлагают аннулировать лицензию УО за три судебных решения в год по грубым нарушениям лицензионных требований и за банкротство. При этом УО лишится права работать сразу во всех домах под её управлением.

Концессии в ЖКХ. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 140808-8, ужесточающий требования к участникам конкурсов на заключение концессионного соглашения в ЖКХ. Авторы инициативы предлагают запретить государственным и муниципальным унитарным предприятиям и бюджетным учреждениям участвовать в таких соглашениях, если другая сторона – учредитель этих компаний.

Среди требований к участникам конкурса – опыт эксплуатации инфраструктуры, а также внесение обязательного задатка: таким образом органы власти отберут финансово стабильных и квалифицированных участников рынка.

Управление апартаментами. Госдума России планирует вернуться к законопроекту № 1162929-7 о статусе апартаментов до конца года. Из-за того, что рассмотрение документа тянется с 2020 года, застройщики за два года сократили строительство таких помещений с 25% до 15% от общего объёма новостроек. Причиной стало то, что депутаты не хотят признавать апартаменты жилыми помещениями, и спрос на них падает.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, что такое апартаменты и чем они отличаются от жилых помещений.