На прошедшей неделе законодатели и эксперты обсуждали проекты НПА, которыми хотят пресечь подделку результатов общих собраний и обеспечить безопасное использование газа в домах. Минприроды России представило проект новых правил обращения с отходами.

Проведение ОСС. В октябре депутаты внесут в Госдуму России законопроект с мерами для противодействия подделке результатов общих собраний в МКД. Авторы предлагают:

  • размещать в подъездах и ГИС ЖКХ поквартирные результаты голосования, без персональных данных жителей;
  • дать собственникам право сделать несколько подлинников протокола;
  • обязать суды принимать электронные копии документов ОСС, а органы ГЖН – проверять информацию о подделке решений;
  • увеличить срок хранения в ГЖИ протоколов общих собраний.

Обращение с ТКО. Минприроды РФ вынесло на общественное обсуждение проект изменений в правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ID 02/07/09-22/00131275). Ведомство планирует ввести их в действие 1 марта 2023 года и отменить аналогичные правила из ПП РФ № 1156.

Запись в ЕГРЮЛ. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 164662-8, в котором прописан упрощённый порядок исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из ЕГРЮЛ по решению учредителей. Если закон примут, то на заявлении об исключении данных из реестра не нужно будет ставить нотариально заверенную подпись.

Безопасность использования газа в быту. В начале сентября депутаты рассказали о законопроекте, которым они хотят обязать устанавливать газоанализаторы в квартирах с ВКГО. Такие приборы при утечке автоматически отключают газ или громко сигнализируют о ЧП. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец считает, что самый больной вопрос этой инициативы – затраты:

«В Московской области стандартизировали эту услугу: пакет, состоящий из простого прибора и его установки, стоит 3,5 тысячи рублей. Будут ли все владельцы квартир платить? Как обеспечить доступ в жилые помещения, к несознательным гражданам? Пока эти вопросы остаются без ответа, закон может остаться мертворождённым».

Следите за новостями на нашем портале и читайте, что поможет УО повысить безопасность использования газа в МКД.