На минувшей неделе появились проекты НПА в жилищно-коммунальной сфере: о контроле за качеством водоснабжения, выплате субсидий на ЖКУ и борьбе с должниками при помощи умных счётчиков. Также законодатели обсуждали законопроекты об управлении коттеджными посёлками и статусе апартаментов. Читайте краткий обзор тем.

Контроль качества воды. Роспотребнадзор вынес на общественное обсуждение проект НПА, которым установят, что в МКД контроль качества и безопасности питьевой и горячей воды необходимо проводить не реже одного раза в квартал (ID 02/07/07-22/00129326).

Субсидии на оплату ЖКУ. В Госдуму РФ внесён новый законопроект № 165901-8, которым авторы хотят изменить правила предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ. В документе написано, что должники смогут получать такую финансовую поддержку в случае, если заключат и будут выполнять соглашения с УО или РСО о реструктуризации и погашении долга.

Умные ИПУ. Минэнерго РФ разработал проект постановления Правительства РФ, в котором прописана новая мера для борьбы с неплательщиками. Граждан, не оплачивающих электроэнергию, обяжут заплатить за установку у них умных счётчиков с функцией дистанционного ограничения электроснабжения. Такую норму министерство предлагает ввести в отношении потребителей, которые в течение года неоднократно получали уведомления из-за неоплаченных задолженностей.

Статус апартаментов. В Госдуме РФ в очередной раз подняли вопрос о статусе апартаментов: законопроект об этом находится в первом чтении с апреля 2021 года. Глава Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что такой вид помещений не будет приравнен к жилым и не попадёт под действие ЖК РФ. При этом необходимо «найти решение по уменьшению стоимости коммунальных услуг» для апартаментов.

Управление коттеджными посёлками. Госдума РФ поддержала законопроект № 155842, которым планируется урегулировать вопросы управления коттеджными комплексами. Но депутаты высказали несколько замечаний к документу.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что в законопроекте нужно прописать, кто управляет посёлком и по какой процедуре собираются средства на его содержание и ремонт.

Следите за новостями на нашем портале и читайте обзор ответов на вопросы УО об управлении апартаментами.