В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец проанализировала нормативно-правовые акты, законопроекты и судебную практику за июнь 2022 года. Она оценила значение изменений для управляющих организаций и дала советы по их соблюдению.

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

В первый месяц лета появились новые и вступили в силу ранее принятые законы и постановления в сфере ЖКХ, которые важны для управляющих организаций:

В блоке о законопроектах Елена Шерешовец остановилась на обзоре предложенных изменений в сфере управления коттеджными посёлками. В законопроекте № 155842 Минстрой РФ прописал понятие жилого комплекса и состав общего имущества собственников участков.

Елена Шерешовец отметила, что в расчётах за вывоз отходов также готовятся изменения. Минприроды РФ разработал законопроект с порядком перерасчёта платы за услуги обращения с ТКО при временном отсутствии потребителя, если плата рассчитывается исходя из площади помещения (ID 02/07/03-22/00125752).

В новом выпуске онлайн-журнала УО и ТСЖ найдут рассказ эксперта о законопроекте по статусу апартаментов, планах Минцифры РФ полностью отказаться от бумажных квитанций и уведомлений и предложении Минстроя РФ готовить дома к эксплуатации летом.

Подписывайтесь на YouTube-канал Ассоциации «Р1», чтобы оставаться в курсе последних изменений в законодательстве, а также скачайте сборник комментариев экспертов и юристов к НПА за первое полугодие 2022 года. Вы узнаете, какие законы самые важные и почему, получите советы экспертов, как работать с должниками и как вести себя во время проверки.