Опубликован новый федеральный закон, который вносит изменения в порядок привлечения к административной ответственности субъектов МСП и некоммерческих предприятий. За первое нарушение по статье контрольные органы должны предупреждать, а не штрафовать. За одно и то же нарушение нельзя будет привлечь и юрлицо, и его руководителя.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены корректировки в статьи КоАП РФ, которые касаются бизнеса и некоммерческих организаций. Согласно п. 2 № 70-ФЗ, за впервые совершённое нарушение надзорные органы теперь должны заменять штраф на предупреждение для субъектов МСП (ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ).

Исключения два:

  • Действия или бездействие лица связано с причинением вреда жизни или здоровью людей, имуществу и окружающей среде.
  • Статья КоАП РФ предусматривает, что ИП несут ответственность как юрлица. Например, такое условие прописано в примечании № 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Статью 2.1 КоАП РФ дополнили частями 4 и 5, согласно которым за одно и то же правонарушение не могут быть наказаны сразу и юрлицо, и его руководитель или другой сотрудник (п. «б» ч. 1 № 70-ФЗ).

Микро- и малые предприятия будут получать штрафы в размерах, соответствующих размеру санкций для индивидуальных предпринимателей (ч. 3 № 70-ФЗ).

Согласно п. «в» ч. 4 № 70-ФЗ, надзорные органы не вправе назначать несколько административных наказаний за совершение однородных нарушений, обнаруженных в рамках одной проверки. В такой ситуации эти действия, бездействие рассматриваются как одно правонарушение.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ вступит в силу 6 апреля 2022 года. Читайте, в какие сроки начинают действовать разные нормативно-правовые акты и от чего это зависит.