Госжилинспекция Ставропольского края ответила на наиболее частые вопросы от собственников и управляющих организаций об актах выполненных работ и оказанных услуг по договору управления или обслуживания многоквартирного дома. Ведомство рассказало, для чего нужен этот документ, как он составляется и какая информация в нём должна быть.

Для чего нужны акты. Они являются составной частью технической документации МКД: в них отражены сведения о сроках оказания услуг и объёмах выполненных работ, которые собственники помещений поручили УО согласно договору управления.

Форма и содержание актов. Форма акта приёмки работ и услуг по содержанию и текущему ремонту МКД утверждена приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр. В документе указываются:

  • наименование вида работ или услуг, единица измерения и периодичность их проведения или же количественный показатель за период;
  • стоимость выполненной работы или оказанной услуги за единицу и цена за весь объём за период.

Подписи сторон. Акт подписывают управляющая организация как исполнитель и представитель собственников, уполномоченный на такие действия общим собранием. Например, это может быть председатель или член Совета МКД. Без доверенности или решения ОСС никто из владельцев помещений не может подписать акт.

Периодичность составления акта. Она не установлена законодательно и прописывается в договоре управления. Ведомство рекомендует ежемесячно составлять акты для работ по содержанию дома. Для текущего ремонта лучше делать это по факту его окончания.

Хранение актов. Управляющая организация хранит их в составе технической документации на МКД, а также размещает в открытой части ГИС ЖКХ.

Заполнение системы в соответствии с приказом № 74/114/пр – важная часть работы УО. Её будут проверять органы Госжилнадзора при процедуре продления срока действия лицензий компаний. Когда управляющие организации с этим столкнутся и как к этому подготовиться заранее, – узнайте на бесплатном онлайн-семинаре Ассоциации «Р1» 25 января. Регистрация уже открыта.