Ассоциация «Р1» совместно с РосКварталом за этот год провела 11 онлайн-семинаров для управляющих домами, ТСЖ и РСО, а также две конференции в очном формате с трансляцией. Проверьте, что вы не пропустили ничего важного для вашей компании, ведь это может пригодится вам для работы в следующей году. Материалы со всех мероприятий вы найдёте под статьями-отчётами.

Мы начали «учебный» год уже 29 января с онлайн-семинара «Капитальный ремонт новостроек: кому доверить деньги, как провести ОСС и выбрать банк». Екатерина Окунькова, юрист ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», рассказала, как формируется фонд капремонта, спецсчёт или общий счёт регоператора лучше выбрать и как правильно открыть спецсчёт.

16 февраля вместе с директором ООО «Институт управления ЖКХ» Ириной Маликовой мы поговорили, как грамотно оформить годовой отчёт, откуда взять для него информацию и как исключить споры о формате и содержании отчёта с собственниками и надзорными органами.

25 февраля на онлайн-семинаре «Соблюдение правил пожарной безопасности в организациях ЖКХ в 2021 году» руководитель группы компаний «Гермес» – системы безопасности Михаил Шучев сделал обзор обновлённых норм пожарной безопасности, которые должны соблюдать все компании, в том числе и работающие в сфере ЖКХ.

Спустя месяц, 23 марта, Ирина Маликова в прямом эфире разобрала вопросы о расчётах за коммунальные услуги по отоплению, ХВС и ГВС в многоквартирных домах с индивидуальными тепловыми пунктами.

15 апреля Ассоциация «Р1» собрала управляющих домами в Москве и в онлайне на семинар «Управление МКД в 2021 году: риски и новые правила, работа с жителями». Эксперты говорили о нововведениях в жилищном законодательстве и дали УО практические рекомендации по организации онлайн-ОСС, обработке персональных данных и построению коммуникации с жителями домов.

11–12 мая прошёл практический онлайн-курс по заполнению ГИС ЖКХ. Участники узнали, как разместить отчёт о проведении общего собрания собственников, данные о страховых продуктах и годовую отчётность в системе.

8 июня в рамках онлайн-семинара «Как УО и ТСЖ реализовать право на проведение капитального ремонта» Екатерина Окунькова дала алгоритм, который поможет управляющим организациям провести капитальный ремонт в многоквартирном доме в срок и с наименьшими потерями денег и времени.

22 июня эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян провела онлайн-семинар «Как разрешать конфликты в части содержания и пользования общим имуществом». Мы разобрали, какие действия нужно предпринять управляющим домами, чтобы ущерб имуществу собственников возместил именно тот, кто его нанёс, а не УО.

24 августа руководитель юридической компании «ProПраво» Татьяна Карепина поделилась с управляющими домами кейсами и советами по эффективному взаимодействию с ФССП и тому, как получить деньги с должников за ЖКУ.

8 сентября юрист МКА «Арбат» Сергей Сергеев провёл онлайн-семинар «Рекомендации для РСО: установка ПУ, перерасчёты, решение конфликтов». Он разобрал примеры из судебной практики в отношении работы поставщиков коммунальных услуг, в том числе взаимоотношений с управляющими организациями, собственниками и сетевиками.

27 и 28 сентября Елена Шерешовец и Борис Валит на онлайн-семинаре по вопросам содержания и использования земельного участка под многоквартирным домом рассказали, когда УО отвечает за эту территорию, в том числе за содержание размещённых на ней дорог и проездов.

6 октября эксперт по управлению персоналом Ирина Давыдова в прямом эфире обсудила с УО и ТСЖ, как без больших финансовых затрат найти работников. Эксперт объяснила, как сделать вакансию более привлекательной для соискателей, правильно организовать и провести собеседование.

2021 год завершился V итоговой конференцией для управляющих домами. Она прошла 16–17 декабря в Санкт-Петербурге. Два дня участники и эксперты разбирали актуальные вопросы в сфере управления домами и решали конфликтные ситуации из сферы управления МКД

Впереди новый год, в котором мы совместно с Ассоциацией «Р1» также проведём очные и онлайн-семинары, конференции, деловые игры и курсы. Информация о некоторых из них уже размещена в разделе «Мероприятия»: спешите зарегистрироваться.

Команда РосКвартала поздравляет вас с наступающим Новым годом. Пусть он станет успешным!