10 октября мы провели онлайн-семинар для УО, которые готовятся продлить лицензию, получили отказ и пытаются его оспорить, а также для тех, кто не смог пройти перелицензирование и ищет способы вернуться на рынок управления домами. Рекомендации экспертов и практика – в материалах эфира: забирайте.

Изучить правила и сроки продления лицензий

С осени 2022 года управляющие организации проходят процедуру перелицензирования. Теперь этот процесс безостановочный: к нему постепенно подключают все компании по истечении пятилетнего срока действия их лицензий.  10 октября вместе с экспертами Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и Сергеем Сергеевым мы разобрали правила «голодных игр» за лицензию, порядок проверок органов ГЖН и сложившуюся судебную практику по теме.

Согласно ч. 4 ст. 192 ЖК РФ, лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом ГЖН которого она выдана. По истечении пяти лет её необходимо продлить в порядке, утверждённом ПП РФ № 1110, – подать заявление в Госжилинспекцию и пройти проверку.

Провести самоаудит и убедиться, что УО соответствует лицензионным требованиям

Ирэн Парсамян и Сергей Сергеев в эфире напомнили, что по результатам проверки надзорный орган принимает решение о продлении документа или об отказе. При этом ведомство проверяет:

Эксперты отдельно остановились на таком основании для отказа, как смежность и схожесть наименования. Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 № 485-ФЗ, фирменное название УО не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с названием лицензиата, у которого право на управление МКД возникло раньше (ч. 1.1 ст. 193 ЖК РФ).

В соответствии с разд. 3 приказа Роспатента от 31.12.2009 № 197, обозначение считается сходным до степени смешения с другим, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на отдельные различия.

Двум управляющим организациям с одинаковыми или схожими до степени смешения наименованиями и одной организационно-правовой формой нельзя работать в одном субъекте РФ (п. 17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122).

Как отметили спикеры, требование к уникальности названия УО введено ещё в 2018 году, но оказалось, что до сих пор не все организации ему соответствуют. При этом ГЖИ, выдавая лицензию ранее или внося изменения в реестр, не обращали внимания на такое нарушение до момента перелицензирования.

Изучить судебную практику и быть готовым к обжалованию решения органа ГЖН

В одном из блоков онлайн-семинара Ирэн Парсамян и Сергей Сергеев дали инструкцию УО, которые получили отказ и готовы отстаивать свои интересы. Вступая в «голодные игры» за лицензию, следует:

  1. Ознакомиться со всеми рекомендациями по подготовке к проверкам, например, пересмотреть видеозапись эфира по данной теме.
  2. Изучить судебную практику. Эксперты привели примеры дел, в ходе которых УО удалось вернуть лицензию, например, № А29-15082/2022 и № А29-15917/2022.
  3. Оспорить результаты проверки в 30-дневный срок. Для этого компании необходимо ознакомиться с оценочным листом и решением органа ГЖН. Если ведомство не позволит этого сделать в рамках сроков обжалования, нужно составить акт и написать жалобу.
  4. Доказать, что нарушений в работе нет. Если это действительно так, но надзорный орган отказывается пересмотреть решение, следует обращаться в суд.

Если отказ в продлении лицензии дан из-за ошибок в заполнении ГИС ЖКХ, то следует исправить недочёты и обратиться в ГЖИ и региональный Минстрой РФ с просьбой провести перепроверку. Укажите, что данное нарушение лицензионных требований не является грубым и на текущий момент устранено. Шаблон письма вы найдёте в одной из наших статей.

В случае отказа в перелицензирования – в течение трёх месяцев обратиться в суд для оспаривания решения ГЖИ

Спикеры онлайн-семинара напомнили, что обжаловать решение или действие органа ГЖН нужно сначала в досудебном порядке, а затем уже обращаться в суд (ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Соответствующее заявление следует направить в арбитражный суд в течение трёх месяцев, с момента, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов УО (ч. 4 ст. 198 АПК, постановление АС Северо-Западного округа от 15.05.2019 по делу № А56-61616/2018).

Также в эфире мы обсудили:

  • основные положения НПА о лицензировании управляющих организаций,
  • содержание заявления о продлении лицензии,
  • требования к УО и её работе согласно ЖК РФ,
  • нюансы проверок заполнения ГИС ЖКХ,
  • вопросы досудебного и судебного обжалования решений органов ГЖН.