Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о запрете забирать неприкосновенный минимум с доходов плательщика при взыскании долга, в том числе за ЖКУ. На рассмотрение депутатам поступили три инициативы: скорректировать ЖК РФ в части проведения капремонта, выбора председателя Совета МКД и аннулирования лицензии УО.

Взыскание долгов за ЖКУ. Госдума приняла в трёх чтениях законопроект № 1109997-7 о неприкосновенном минимуме, который приставы не могут взыскать с дохода должника. Такой запрет не будет распространяться только на неплательщиков алиментов и возмещение вреда от совершённого преступления.

Ко второму чтению документа право на сохранение необходимого для жизни минимума получили и должники за ЖКУ. Изначально предполагалось и их вывести из-под действия предлагаемых правил. Должник будет вправе обратиться в ФССП с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума при взыскании долга. Эти правила вступят в силу с 1 февраля 2022 года.

Аннулирование лицензии УО. В Госдуму РФ внесён законопроект № 1193676- 7. Авторы предлагают исключить из ч. 2 ст. 199 ЖК РФ условие, что орган ГЖН может обратиться в суд за аннулированием лицензии УО, если в течение шести месяцев она не управляла ни одним домом. По мнению законодателей, эта норма мешает лишать лицензий нерадивые УО, поскольку в их лицензии ещё остаются МКД.

Капремонт в малоквартирных домах. Согласно ст. 168 ЖК РФ, фонд капремонта может не включать в региональную программу дома, в которых менее пяти квартир. Но сложилась ситуация, когда регоператор по капремонту исключает из программы дома, которые только по документам являются малоквартирными. Это может быть коммуналка, когда на весь этаж зарегистрирована одна квартира, или бывшие общежития.

Поэтому в Госдуму РФ внесён законопроект № 1193492- 7: авторы предлагают позволить собственникам помещений в малоквартирных МКД решать на ОСС, можно ли исключить их дом из региональной программы капремонта. Соответствующая компетенция общего собрания должна появиться в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Председатель Совета МКД. Законодатели предложили внести изменения в ст. 161.1 ЖК РФ и позволить собственникам избирать на должность председателя Совета МКД лицо, которое не является владельцем помещения в этом доме (законопроект № 1194220-7).

Читайте обзоры законопроектов за предыдущие недели в наших новостях.