В Москве управляющая организация попыталась оспорить предписание ГЖИ о расчёте платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества МКД (КР на СОИ). ГЖИ потребовала от УО сделать перерасчёт соответствующих платежей. УО настаивала, что для общежитий коридорного типа не применимы общие правила расчёта КР на СОИ.  

В октябре 2017 года жители общежития в одном из районов Москвы пожаловались в Мосжилинспекцию на неверный расчёт платы за КР на СОИ. По предписанию ГЖИ управляющая организация должна была сделать перерасчёт платежей по КР на СОИ за период с января 2016 года по август 2017 года.

Повторная проверка выявила, что управляющая организация не исполнила предписание ГЖИ. В связи с этим жилищные инспекторы составили протокол об административном правонарушении по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – нарушение лицензионных требований в сфере управления МКД. Не согласившись с выводами Мосжилинспекции, УО подала иск в суд.

В предписании, выданном УО, сотрудники Мосжилинспекции ссылались на п. 44 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно этим правилам, при расчёте платы за КР на СОИ должны учитываться показания общедомовых и внутриквартирных приборов учёта.

Однако УО настаивала, что эта норма не применима к спорному жилому помещению, так как ПП РФ № 354 утверждены разные правила расчёта платы за ЖКУ для разных типов общежитий. Предписание Мосжилинспекции не содержало сведений о типе общежития и наличии в здании приборов индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Суд первой инстанции согласился с доводами УО.

Апелляционный суд решил, что выводы предыдущего суда были ошибочны. Правилами содержания ОИ МКД не предусмотрен разный порядок расчёта КР на СОИ по электроснабжению в зависимости от вида общежития. Суд также отметил, что управляющая организация не смогла объяснить, почему расчёты КР на СОИ по квитанциям УО превышали расчёты ресурсоснабжающей организации.

Девятый апелляционный суд постановил признать законным предписание Мосжилинспекции и обязал УО произвести перерасчёт платы по КР на СОИ.