Участники заседания Экспертного совета по ЖКХ при профильном комитете Госдумы РФ обсудили два законопроекта, которые касаются правил перерасчёта платы за коммунальные услуги. Также эксперты говорили об изменении структуры и порядка работы Совета для лучшего выполнения стоящих перед ним задач.

Заседание прошло 21 февраля. На нём участники обсудили вопросы изменения численности Совета и своей работы, поскольку перед ними стоит задача сформировать перечень ключевых проблем сферы ЖКХ.

Также эксперты рассмотрели два законопроекта:

  • № 534661-8 с изменениями в ст. 155 ЖК РФ – авторы предлагают ограничить сроком в 90 дней возможность доначисления платы за ЖКУ в случае, если исполнитель выявит ошибки в расчётах.
  • № 532884-8 с корректировками ст. 157 ЖК РФ – инициатива заключается в том, чтобы потребитель не платил за теплоснабжение в месяц, когда из-за нарушений температура воздуха в квартире опустилась ниже норматива.

Члены ЭС оценили оба документа отрицательно. Они указали на то, что существующие проблемы необходимо решать «в ином виде», к тому же в НПА уже прописаны механизмы перерасчётов платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Например, при отклонениях в температуре по вине РСО для получения перерасчёта собственник или УО должны зафиксировать это в актах проверки в соответствии с п. 110 Правил № 354. Узнайте, как ещё доказать ненадлежащее качество коммунальных услуг в МКД.