В трети регионов России подвели итоги отопительного сезона. В Воронеже не могут решить проблему с выбором УО для старого жилфонда. В Москве водоканал для ремонта подводных труб использует водолазов. В Омске мэр предложил гражданам самостоятельно вывозить на полигоны отходы после субботников. Подробнее о новостях из регионов – в нашем обзоре.

Коммунальные услуги. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отчитался, что в 28 субъектах России уже завершился отопительный сезон. При этом среднее время на проведение аварийно-восстановительных работ на сетях в осенне-зимний период сократилось почти в два раза по сравнению с прошлой зимой.

Управление МКД. В Воронеже депутаты обсудили проблему управления домами, от которых отказались УО. Работа в таком жилфонде убыточна, а собственники зачастую недобросовестно оплачивают ЖКУ. Открытый конкурс по отбору УО для таких домов не всегда приносит результаты: на торги никто не заявляется.

Капремонт. В Дагестане органы власти освободили мобилизованных и членов их семей от оплаты взносов на капремонт. Соответствующий указ подписал глава республики. Также в этом региональном НПА установлен запрет на взимание с таких потребителей пеней за неоплату ЖКУ. Для получения льготы этой категории граждан нужно подать исполнителю ЖКУ заявление.

Коммунальные сети. Один из ТГ-каналов о ЖКХ рассказал о водолазах «Мосводоканала», которые отвечают за 61 километр подводных трубопроводов, очистные станции и станции водоподготовки, гидротехническую систему. Водолазы обслуживают насосные станции, обследуют гидротехнические сооружения, чистят решетки и ремонтируют коммуникации.

Обращение с ТКО. В Омске мэр Сергей Шелеста договорился с регоператором о помощи в вывозе мешков с мусором после субботников для ликвидации стихийных свалок таких отходов. Также чиновники обсудили инициативу установить терминалы оплаты на полигонах: в таком случае жители города и юрлица смогут самостоятельно вывозить на них мусор и сразу оплачивать услуги.

Следите за новостями на портале и читайте, должен ли регоператор вывезти мусор после санитарной уборки двора МКД.