Муниципалитеты по разным причинам отказываются повышать тарифы на коммунальные услуги. В итоге страдают качество услуг и потребители, а исполнители банкротятся. К таким выводам пришли участники заседания Совета по развитию местного самоуправления с участием президента России Владимира Путина.

Заседание Совета прошло в четверг, 20 апреля. На нём вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в регионах наблюдается «серьёзный перекос тарифов на коммунальные услуги» из-за неправильной тарифной политики.

«Кто-то начинает поднимать эти тарифы в разы необоснованно. А кто-то [...] имеющееся право по инвестиционному развитию не использует», – приводит ТАСС слова Марата Хуснуллина. – «Руководители муниципалитетов не хотят это делать по каким-то причинам, в результате банкротятся предприятия, [...] а потом мы говорим о качестве услуг, которые с нас требует население».

Владимир Путин согласился с этой позицией вице-премьера: «Нужно думать об инвестициях в эту сферу, в том числе в ЖКХ, нужно понимать, как это будет функционировать в ближайшее время, в ближайшие годы», – отметил президент. Он считает, что к данному вопросу нужно подходить «более избирательно» – поддерживать людей, которые нуждаются в финансовой помощи со стороны муниципалитетов, регионов и государства в целом.

На совместном заседании коллегии Минстроя РФ и президиума правительственной комиссии по региональному развитию глава ведомства поручил органам Госжилнадзора контролировать начисления гражданам платы за коммунальные услуги и не допускать её неправомерного завышения.

При обнаружении таких нарушений, органы ГЖН требуют от исполнителя сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги. Читайте, применим ли в такой ситуации срок исковой давности.