В 2022 году единый оператор для управления работой компаний водоснабжения начал работать в Дагестане. На коммунальные услуги, оказываемые такой организацией, были установлены экономически обоснованные тарифы с компенсацией разницы за счёт бюджета. Сейчас эта система тестируется уже в трёх регионах.

Внедрение эффективной системы управления ЖКХ, как назвал проект замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, начинается с инвентаризации имущества ключевых предприятий водоснабжения и водоотведения в регионе. Учтённое имущество муниципальных водоканалов передаётся единому оператору.

Например, как указано на сайте дагестанского оператора, компания создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 11.03.2022 № 31. Она приняла муниципальное имущество и осуществляет «операционную деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения» в Каспийске и Избербаше. Водоканалы этих городов являются филиалами единого оператора.

Такие организации вместе с органами власти регионов формируют экономически обоснованные тарифы на водоснабжение. Разница между этим тарифом и установленным для населения единым операторам должна компенсироваться за счёт бюджетных средств.

«Для создания экономически эффективных систем управления были выбраны три наиболее сложных региона – Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия [...]. Если эксперимент пройдёт успешно, то в 2024 году аналогичные изменения ждут и другие регионы округа», – цитирует ТАСС Сергея Назарова. – «Мы [...] в этом году отработаем схему, потому что процесс для нас новый и требует эффективных подходов к решению возникающих вопросов».

В российском ЖКХ уже работают различные единые региональные операторы в сфере капремонта и обращения с отходами. Также подобной организацией могут стать гарантирующие управляющие организации. Читайте, какие дома и на каких условиях ГУО получат в лицензию.