В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» его ведущая Елена Шерешовец рассказала об изменениях в методике определения объёмов коммунальной услуги по водоотведению. Они вступили в силу 1 сентября 2022 года. Узнайте о новых правилах.

ПП РФ № 92 изменил правила расчёта объёмов коммунальной услуги по отведению сточных вод

С момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 эксперты, управляющие домами, средства массовой информации и органы власти сосредоточились на теме перерасчёта платы за КР на СОИ.

Тема нового подхода к плате за такие ресурсы по водоотведению, который также утверждён ПП РФ № 92, практически не обсуждалась. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в видеоролике рассказала об этих изменениях в законодательстве:

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

В видеоролике эксперт разобрала, как исполнители услуг вели расчёт платы за водоотведение до ПП РФ № 92 и что изменилось с 1 сентября 2022 года. Об основных тезисах рассказываем ниже.

До 1 сентября 2022 года методика расчёта по водоотведению зависела от региона и исполнителя КУ

Выбор методики определения объёмов коммунальной услуги по отведению сточных вод раньше зависела от региона и исполнителя КУ:

  • Если им была управляющая организация, то объём сточных вод определялся по пп. «в(4)» п. 21 Правил № 124: компания суммировала объёмы холодной и горячей воды, поставленные в многоквартирный дом.
  • Если исполнитель коммунальной услуги – РСО, то объём водоотведения мог рассчитываться исходя из нормативов или по сумме потребления ХВС и ГВС.

Судебная практика по данному вопросу зависела от региона, где работали исполнители услуг. Например, в Уральском, Северо-кавказском, Волго-Вятском округах пп. «в(4)» п. 21 Правил № 124 применялся только в случае, если в регионе отсутствовали нормативы по водоотведению.

Согласно пп. «в(4)» п. 21 Правил № 124, объём сточных вод равен сумме объёмов потребления холодной и горячей воды

В других регионах и округах, например, Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном, поставщики ресурсов и суды признавали приоритетным п. 21.1 Правил № 124: объём услуг по отведению сточных вод равен нормативу. В Поволжском округе приоритетным был способ суммирования объёмов потребления ХВС и ГВС. Примеры судебной практики из разных регионов вы найдёте в видеоролике  ➡

Кабмин ввёл единый для всех алгоритм выбора методики для определения объёма КУ по водоотведению

С 1 сентября 2022 года согласно новому ПП РФ № 92 для определения объёмов отведения сточных вод используется:

  1. Показания общедомового прибора учёта сточных вод, если он установлен в доме.
  2. Если ОДПУ нет или он вышел из строя, – суммируются показания приборов холодной и горячей воды.
  3. Когда применить первый и второй способ нельзя, ПП РФ № 92 разрешает использовать при расчётах норматив.

Как считает эксперт, благодаря такой утверждённой «иерархии» методик больше не должно быть никаких разночтений в определении объёмов сточных вод, в том числе в зависимости от региона. Судебная практика должна стать единообразной по всей стране.

Из общедомового водоотведения исключается вода на содержание двора, если её объём фиксирует прибор учёта

Помимо общих правил определения объёмов коммунальной услуги по водоотведению, авторы расписали отдельные формулы для домов:

  • где горячая вода производится с использованием внутридомовой инженерной системы;
  • где есть централизованные системы холодной и горячей воды.

Данные формулы исполнитель коммунальной услуги по водоотведению применяет в домах с централизованными ХВС и ГВС в зависимости от наличия ОДПУ сточных вод

Ещё одна частная ситуация – когда управляющая организация использует холодную воду для содержания придомовой территории: заливает горки и катки, поливает газоны и цветы на участке МКД. Если при этом в доме установлен и введён в эксплуатацию прибор учёта, который отдельно учитывает такое потребление, то его показания исключаются из объёма услуг по водоотведению.

«В принципе эта норма очень справедливая», – отметила Елена Шерешовец в видеоролике. – «Насколько я знаю, в некоторых регионах такую норму применяли и без этого нововведения».

Больше формул и судебной практики вы найдёте в выпуске онлайн-журнала на YouTube-канале Ассоциации «Р1»: подписывайтесь, чтобы не пропустить новости в сфере ЖКХ.

О новых правилах расчётов за коммунальные услуги и КР на СОИ – на онлайн-семинаре

Если у вас есть вопросы по ПП РФ № 92, задайте их 25 октября 2022 года спикеруонлайн-семинара «Перерасчёт КР СОИ по-новому: готовимся к корректировке-2023». Эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Маликова ответит на них и:

  • расскажет, как правильно проводить перерасчёт КР на СОИ, в том числе в домах с ИТП и после смены УО или способа управления;
  • приведёт примеры корректировок платы;
  • разберёт вопрос, как правильно определить объём КУ по водоотведению.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ОНЛАЙН-СЕМИНАР