Правительство России выпустило два новых постановления в сфере ЖКХ, которые устанавливают критерии отнесения собственников инженерных сетей к теплосетевым или транзитным организациям сферы водоснабжения. Кабмин считает, что документы позволят повысить качество предоставляемых потребителям коммунальных услуг.

Как отметили законодатели, сегодня владельцы тепловых, водопроводных и канализационных сетей считаются сетевыми и транзитными организациями в сфере тепло- и водоснабжения. При этом они не всегда поддерживают инфраструктуру в рабочем состоянии. Отсутствие ремонта и замены сетей иногда приводит к авариям и снижению качества коммунальных услуг.

Для решения этой ситуации Правительство РФ утвердило постановления о критериях отнесения собственников коммуникаций к сетевым организациям в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения (ПП РФ от 25.11.2021 № 2033, от 23.11.2021 № 2009).

Так, согласно пп. «б» п. 1 ПП РФ № 2033, владельцы теплосетей, по которым происходит транспортировка горячей воды в открытых системах, признаются теплосетевыми компаниями при соответствии группе одних критериев или одному из перечня других критериев.

Например, компания должна отвечать всем следующим критериям: неразрывная протяжённости труб, доля присоединённой тепловой нагрузки, наличие действующей АДС и сайта. Применение таких требований, как считает кабмин, позволит исключить с рынка недобросовестные компании и улучшить ситуацию с ремонтом коммунальных сетей.

Если владелец коммуникаций будет соответствовать прописанным критериям, то он продолжит работать по установленным региональной властью тарифам на передачу теплоэнергии или воды. Остальные компании, согласно пп. «а» п. 2 ПП РФ № 2033, с 1 сентября 2022 года применять их уже не смогут.

Читайте, как исполнитель коммунальной услуги по теплоснабжению ведёт расчёт платы за отопление в МКД и от чего зависит выбор формулы.