В конце 2021 года мыопубликовали обзор законопроектов в сфере проведения капремонта МКД. Но Госдума России отклонила практически все, только один из них стал законом. Делаем обзор новых НПА в этой сфере, а также инициатив по изменению правил проведения капремонта.

Как принять ремонт, в каком размере выплатить аванс подрядчику и можно ли расширить перечень работ

В 2022 году на фоне непростой экономической ситуации законодатели приняли три НПА в сфере капитального ремонта многоквартирных домов:

  1. 1 марта 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 16.04.2022 № 100-ФЗ.

В действующей редакции ч. 2 ст. 190 ЖК РФ региональный оператор капремонта перечисляет подрядчику плату за проведённые работы на основании акта, который должны согласовать муниципалитет и представитель собственников помещений.

Согласно новому № 100-ФЗ, акт приёмки должен быть подписан органом местного самоуправления и представителем владельцев помещений в МКД. Изначально предлагалось ввести единый срок подписания акта приёмки работ – десять рабочих дней со дня его предоставления. Но в итоге законодатели разрешили субъектам РФ право самостоятельно определить этот срок, а также порядок подписания акта.

  1. 6 мая 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 16.05.2022 № 813.

Документ предоставил заказчику капремонта возможность увеличить размер аванса при заключении договора с подрядчиком:

  • до 80% стоимости работ для закупки необходимых товаров;
  • до 50% от цены работ и услуг по капремонту в иных целях.

В связи с увеличением стоимости стройматериалов по соглашению сторон можно поднять цену договора, но не более чем на 30%.

  1. 26 мая 2022 года начало действовать постановление Правительства РФ от 16.05.2022 № 881.

Данным постановлением кабмин расширил перечень работ, которые можно проводить в рамках капремонта зданий. Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, это сделано для сокращения сроков работ, которые ранее были возможны только при реконструкции. Она требует оформления проектной документации и получения разрешительных документов.

В расширенный перечень работ для капремонта вошли:

  • усиление тела фундамента;
  • замена отдельных конструктивных элементов перекрытий;
  • усиление балок, ферм, арок;
  • перекладка ветхих участков кирпичной кладки.

Чем МКД отличается от таунхауса, как проводить капремонт домов-памятников и зачем нужно техобследование домов

В конце 2021 года на сайте президента России появился доклад о результатах мониторинга правоприменения в России за 2020 год. В нём отдельный блок был посвящён вопросам организации капитального ремонта многоквартирных домов:

Вопрос 1 об уточнении понятия МКД. Законодатели приняли Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ, которым устранили неопределённость понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», или таунхаус. В последнем не формируется фонд капремонта. Закон вступил в силу 1 марта 2022 года.

Согласно новой ч. 6 ст. 15 ЖК РФ, многоквартирный дом – это здание, состоящее из двух и более квартир и общего имущества, с нежилыми помещениями и машино-местами, которые являются неотъемлемой конструктивной частью дома. В таунхаусах нет помещений общего пользования и общедомового имущества.

Вопрос 2 о капремонте домов-памятников. В законодательстве не прописан отдельный порядок ремонта МКД – объектов культурного наследия, в том числе софинансирования таких работ со стороны государства, региона или коммерческих компаний. Депутаты Госдумы РФ разработали проект федерального закона № 1180448-7 с изменениями в ЖК РФ и в № 73-ФЗ об объектах культурного наследия. В марте 2022 года документ принят в первом чтении.

Органы власти будут оказывать финансовую поддержку за счёт бюджетных средств в случае превышения размера предельной стоимости работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах – объектах культурного наследия. Ремонт получит статус работ по сохранению МКД как объекта культурного наследия в соответствии с № 73-ФЗ.

Вопрос 3 о техническом обследовании МКД. Депутаты Госдумы РФ решают эту проблему в региональных программах капремонта и краткосрочных планах их реализации. В мае экспертный совет думского Комитета по строительству и ЖКХ одобрил соответствующий законопроект.

Авторы документа предлагают ввести обязательное техническое обследование домов перед формированием графика работ по капитальному ремонту. Это позволит ремонтировать в первую очередь наиболее изношенные участки и системы, что увеличит срок службы жилья, а также эффективность капремонта и расходование средств фондов.

Как отмечают эксперты, это может привести к росту размера взноса за капремонт на 5%. Эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян подчеркнула, что такое обследование должно быть не визуальным, а инструментальным.

Когда в МКД не нужно устанавливать ОДПУ и как изменится процесс назначения субсидий на оплату капремонта

В 2022 году законодатели внесли в Госдуму России новые проекты НПА для изменения сферы проведения капремонта и его оплаты:

  • В первом чтении уже принят законопроект № 21281-8 об установке приборов учёта в домах, подлежащих капремонту.

В тексте документа сказано, что счётчики можно не монтировать только в том случае, если МКД пройдёт капремонт в течение трёх лет с момента внесения его в региональную программу. К середине июня авторы должны представить поправки в законопроект.

  • В середине мая в Госдуму РФ внесён законопроект № 122372-8 о получении гражданами компенсации по взносам за капремонт в автоматическом режиме.

Группа депутатов предлагает, чтобы органы власти самостоятельно запрашивали сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для назначения гражданам такой компенсации. Сейчас получатели субсидий, в том числе пожилые люди, должны сами ходить в уполномоченные учреждения, собрав необходимые документы.

Как в рамках капремонта МКД проходит замена устаревших лифтов

Законодатели также активно обсуждают вопрос замены в домах устаревших лифтов за счёт средств капитального ремонта. По данным Минстроя России, в 2022 году по всей стране планируется заменить 15 тысяч лифтов. Такое же количество новых подъёмников на месте устаревших появилось в домах в прошлом году. В целом в ближайшие три года в регионах России жители МКД должны капитально отремонтировать более 123 тысяч лифтов.

В конце мая 2022 года в Совете Федерации РФ прошло заседание по вопросу замены устаревших лифтов в МКД. Участники надеются, что ПП РФ № 813 об увеличении аванса подрядным организациям поможет избежать срыва сроков работ по капремонту и обеспечить их качество, в том числе при замене лифтов.

24 мая 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20.11.2021 № 1989, которым введён мораторий на приобретение на госзакупках иностранных лифтов. Но, как отмечают законодатели, в МКД, как правило, установлены подъемники отечественного производства, сделанные из отечественных комплектующих или с участием производителей из Белоруссии.

Регионы тем временем ищут способы для оплаты дорогостоящих работ по замене лифтов. В Вологде и Череповце в 2021 году в многоквартирных домах заменили 113 лифтов за счёт федеральных субсидий и сэкономленных на конкурсах средств. В Алтайском крае запустили пилотный проект по привлечению инвестиций в модернизацию лифтового хозяйства – факторинг.

В Коми за два года по программе капремонта заменили 477 из 684 устаревших лифтов, в том числе по договорам с рассрочкой на пять лет. Органы власти рекомендовали собственникам помещений, которые ещё не накопили достаточно средств для оплаты таких работ, установить размер взноса на капремонт выше минимального.

Когда жители домов, построенных поэтапно, начинают платить взносы в фонд капремонта

В законодательстве о капремонте есть ещё один нерешённый вопрос, который сейчас рассматривает Конституционный Суд России, – о начале уплаты взносов на капремонт в новостройках с блоками, введёнными в разные годы.

КС РФ проверяет конституционность ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ по требованию жителя многоквартирного дома в Смоленске. МКД состоит из двух частей, которые вводились в эксплуатацию в разное время: в 2011 году – первая, в 2014 – вторая. Однако в региональную программу капремонта многоквартирных домов весь дом вошёл как один объект. Все собственники начали платить взносы спустя три года после сдачи первой секции.

Заявитель указал, что владельцы квартир в таких домах должны платить за капремонт по истечении трёх лет с ввода в эксплуатацию секции, где помещения находятся. Иначе собственники из второго и последующих блоков дома ставятся в худшее положение по сравнению с соседями из первого блока. А это противоречит ст. 2, ч. 3 ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 19, ч. ч. 2, 3 ст. 55, ст. 57 Конституции РФ.

Как только КС РФ вынесет решение, мы расскажем о нём на портале. Следите за обновлениями, а также читайте обзор судебной практики по вопросу, когда жителям МКД, построенных поэтапно, вносить плату за капремонт в соответствии с действующим законодательством.