При изменении способа формирования фонда капитального ремонта УО и ТСЖ часто допускают недочёты. Из-за них прокуратура может потребовать вернуть деньги обратно регоператору, даже если капитальный ремонт в доме уже сделан. Большую часть ошибок можно предусмотреть и исправить ещё на этапе проведения ОСС.

Узнайте больше информации по теме

Изменение способа формирования фонда капитального ремонта, переход с регоператора на специальный счёт – непростая тема. Как управляющим организациям и товариществам собственников жилья не допустить самых распространённых ошибок, 24 ноября на онлайн-семинаре рассказали Екатерина Окунькова, юрист ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», и Ирэн Парсамян, исполнительный директор Ассоциации «Р1».

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Нелегитимный протокол и не набранный кворум

Екатерина Окунькова выделила семь распространённых ошибок, которые совершают управляющие организации при переходе на спецсчёт. Первые две – нелегитимный протокол ОСС и е набранный кворум по вопросам.

Есть недобросовестные УО, которые подделывают протокол общего собрания собственников. При обнаружении такого нарушения прокуратура потребует вернуть средства на счёт регионального оператора.

Лектор привела случай из своей практики: УО предоставила протокол ОСС о переходе на спецсчёт. В нём стояли подписи владельцев помещений, сделанные от руки. После проверки документа выяснилось, что собственники выбрали банк, который исключён из перечня разрешённых для открытия спецсчёта.

Региональный оператор обратился в УО и попросил провести собрание по перевыбору кредитной организации. В компании в это время поменялся специалист по проведению собраний. Не зная всех подробностей предыдущего ОСС, он провёл новое.

Новое собрание было признано несостоявшимся, собственники начали звонить регоператору, в прокуратуру и ГЖИ: оказалось, что они были не в курсе, что год назад приняли решение о переходе от регоператора на спецсчёт.

В результате выяснилось, что предыдущий специалист УО приложил к протоколу лист с «живыми» подписями, собранными на другом собрании. Компании было назначено наказание.

Отсутствие кворума по вопросам – тоже одна из самых распространённых ошибок, которые совершают УО и ТСЖ. Количество голосов, требуемое для положительного решения по разным аспектам проведения капремонта, зависит от сути самого вопроса. Кроме того, в каждом субъекте действует своя сложившаяся практика.

Например, ГЖИ и Фонд капитального ремонта в Санкт-Петербурге считают необходимым кворумом по вопросам способа изменения формирования фонда капремонта ⅔ голосов от общего количества. В Московской области – более 50% голосов от общего количества.

Рекомендации Екатерины Окуньковой по тому, как же разрешить этот вопрос, вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

Не однозначная формулировка обязательных вопросов и неправильное определение владельца спецсчёта

Часто в протоколе ОСС все необходимые для изменения способа формирования фонда капитального ремонта вопросы объединяются в один, появляется общая формулировка. Так делать нельзя. Обязательно дробите вопросы, делайте их однозначными.

Не пишите «и прочее», проводите собрание только в рамках тем, заявленных в повестке. Как включить вопрос в повестку уже во время проведения ОСС, узнайте из видеозаписи онлайн-семинара.

Владельцем спецсчёта может быть только юридическое лицо:

  • управляющая организация, ТСЖ или ЖСК.

При этом сбором средств при наличии спецсчёта также занимается УК, ТСЖ или ЖСК. Капремонт в этом случае включается отдельной строкой в квитанцию за управление и обслуживание общего имущества МКД.

  • региональный оператор капремонта – это сторонняя организация, которая выставляет отдельную квитанцию.

Неверно выбран банк, в перечень по капремонту включены работы, не относящиеся к данной статье

Спецсчёт может быть открыт в российских банках, которые соответствуют требованиям, установленным Правительством РФ. Центральный банк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, соответствующих этим требованиям. Проверить банк можно по ссылке.

На сегодняшний день в России действуют шесть банков, в которых можно открыть специальный счёт капремонта. Это ПАО «Сбербанк России», Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие».

Включение в перечень по капитальному ремонту работ, не относящихся к данному виду ремонта, может повлечь постановление прокуратуры о возврате денег региональному оператору. Екатерина Окунькова предупредила: не нужно путать виды работ по капитальному и текущему ремонтам. Подробности – в видео.

Несвоевременное уведомление регионального оператора и контролирующего органа о переходе на спецсчёт

Эта ошибка не влечёт за собой серьёзных последствий для управляющей организации, кроме потери времени. Если УО вовремя не уведомляет регионального оператора и контролирующий орган о переходе на специальный счёт, то и переход не осуществляется в нужное компании время

Посмотрите полную видеозапись онлайн-семинара и узнайте больше подробностей и полезной информации о процессе изменения способа формирования фонда капитального ремонта:

  • как правильно открыть или закрыть специальный счёт;
  • как оспорить представление прокуратуры;
  • почему прокуратура отказывает УО и ТСЖ в переходе на спецсчёт;
  • возвращать ли деньги региональному оператору, если этого требует прокуратура.