С марта 2023 года вступили в силу НПА, которые касаются контроля за безопасной эксплуатацией лифтов в многоквартирных домах и их регистрации после замены или модернизации. Узнайте, кто и по каким правилам проводит проверки оборудования, а также как изменился процесс приёмки нового лифта.

Федеральный закон о правилах надзора за работой лифтов

В июле 2021 года, после вступления в силу Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ, из контрольных мероприятий был исключён государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов (ТР), в том числе «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования». С этого времени Ростехнадзор не имел права проводить проверки компаний, эксплуатирующих лифты, в том числе в многоквартирных домах.

Пробел в законодательстве пытались устранить полтора года. По этой проблеме появлялись различные законопроекты, например, проект изменений в ГрК РФ и другие законодательные акты (ID 02/04/10-21/00121775). Документ получил отрицательную оценку регулирующего воздействия и не был принят.

Спустя год после начала действия № 170-ФЗ в Госдуму РФ поступил законопроект № 143986-8, написанный группой сенаторов СФ РФ. В конце прошлого года он стал Федеральным законом от 19.12.2022 № 548-ФЗ. Законодатели внесли изменения в № 170-ФЗ: с 1 марта 2023 года в нём появилась новая статья 135.1 – о надзоре за работой лифтов и подъёмников.

Согласно № 548-ФЗ, Правительство РФ назначает орган власти, который отвечает за этот вид контроля, и утверждает положение о нём (ч. ч. 1, 4 ст. 135.1 № 170-ФЗ). При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 135.1 № 170-ФЗ, при проведении такого вида надзора:

  • не будет плановых проверок безопасного использования и содержания лифтов;
  • для профилактики нарушений надзорный орган сможет использовать информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.

Постановление Правительства РФ с положением о надзоре

Правительство РФ выполнило требования ч. ч. 1, 4 ст. 135.1 № 170-ФЗ, издав постановление от 16.02.2023 № 241. Им утверждено положение о надзоре за эксплуатацией и содержанием лифтов, а контроль за лифтами возложен на Ростехнадзор.

В Положении № 241 прописаны:

  • правила проведения внеплановых проверок и профилактических мероприятий,
  • досудебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения Ростехнадзора,
  • показатели эффективности такого вида надзора.

Ведомство проверяет работу оборудования и деятельность юрлиц и ИП по использованию и содержанию лифтов (п. 4 Положения № 241). Предметом контроля станут наличие страховки в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ и организация безопасного использования подъёмников (ч. 10 ст. 55.24 ГрК РФ).

Согласно п. 11 Положения № 241, Ростехнадзор вправе проводить такие виды внеплановых мероприятий, как выездная и документарная проверки. Срок их проведения не может превышать 10 рабочих дней.

Приоритетом при контроле за использованием лифтов станут профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений (п. 21 Положения № 241). Проведение контрольных мероприятий обязательно согласовывается с прокуратурой.

Ростехнадзор указал, что внеплановые мероприятия будут проводиться по обращениям граждан и организаций, если в таком обращении содержатся:

  • информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан,
  • факты наступления данных последствий нарушения обязательных требований.

«Это может быть неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями, прохождение кабиной [...] крайних положений первого и последнего этажа, отсутствие двусторонней переговорной связи из кабины лифта с диспетчером, неисправность автоматического реверсирования дверей кабины, возможность открытия дверей шахты снаружи шахты без применения специального ключа, предусмотренного изготовителем», – пояснил надзорный орган.

Приказ Ростехнадзора с индикаторами риска нарушения обязательных требований

Для исполнения своих надзорных функций Ростехнадзор приказом от 17.02.2023 № 72 утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований. Они используются для определения необходимости и частоты проверок лифтов, их содержания и эксплуатации в домах. Документ вступил в силу 13 марта 2023 года.

К таким индикаторам относятся:

  • более 30 календарных дней с даты, когда истёк срок службы лифта, нет сведений о его выводе из эксплуатации или замене, в том числе в МКД;
  • более 20 рабочих дней с даты, когда объект капстроительства был сдан, в реестре опасных технических устройств нет данных об установленном лифте.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец напомнила, что, если Ростехнадзор выявит на объекте указанные индикаторы риска нарушений, он вправе провести внеплановую проверку, согласовав её с прокуратурой (п. 9 ПП РФ № 336).

Ростехнадзор отметил, что для реализации своих полномочий по надзору в сфере эксплуатации лифтов ему также предстоит:

  • актуализировать постановление Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 об организации безопасного использования и содержания подъёмников;
  • разработать и утвердить проверочные листы, списки контрольных вопросов для проверки соблюдения или несоблюдения юрлицом обязательных требований.

Постановление Правительства РФ с изменениями в процедуре приёмки лифта после замены

1 марта 2023 года вступил в силу ещё один НПА, связанный с эксплуатацией лифтов, в том числе в многоквартирных домах, – постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2166. Этим документом кабмин существенно упростил и ускорил процесс приёмки подъёмника после модернизации или замены, прописанный в Правилах № 743.

Ранее владелец – УО, ТСЖ, кооператив – должны были собрать необходимый пакет документов и пригласить на ввод лифта в эксплуатацию инспектора Ростехнадзора. Иногда визита приходилось ждать несколько недель или дольше, что затягивало пуск оборудования.

Согласно ПП РФ № 2166, с марта 2023 года ввод лифта после замены или модернизации будут проводить сами управляющее организации. Они должны собрать пакет документов на оборудование, в том числе от компании-подрядчика, и испытать кабину, а затем подписать акт ввода.

Все документы будет необходимо сдать в Ростехнадзор, который поставит оборудование на учёт. Непосредственное участие ведомства в приёмке не требуется.

На заметку управляющим домами

Управляющие организации, ТСЖ и кооперативы как собственники оборудования в многоквартирных домах должны учитывать новые требования НПА в сфере работы лифтов и проведения надзора за их эксплуатацией и содержанием:

  • № 548-ФЗ – о возобновлении КНМ;
  • ПП РФ № 241 – о наделении Ростехнадзора полномочиями по проверкам и о правилах проведения такого вида контроля;
  • приказ № 72 – с индикаторами риска нарушений, при наличии которых ведомство вправе провести КНМ;
  • ПП РФ № 2166 с правками в Правила № 743 о приёмке нового или модернизированного лифта.

Чтобы не попасть под проверки Ростехнадзора, управляющим домами следует соблюдать требования к содержанию и ремонту лифтов, а также учитывать сроки предоставления в ведомство информации, указанной в индикаторах риска нарушений.