ГЖИ Воронежской области опубликовала разъяснения, в каких случаях она может не принять протокол ОСС, а при каких нарушения не вправе отклонить документы общего собрания. В органе ГЖН Санкт-Петербурга решили учитывать возражения собственников по протоколу ОСС, поданные через Госуслуги.

Госжилинспекция в Воронежской области на сайте указала, что может не принять протокол ОСС после проверки, если найдёт признаки его ничтожности (пп. «е» п. 5 приказа № 938/пр). Например, если у собрания не было кворума или решения принято по вопросу, не включённому в повестку дня (ст. 181.5 ГК РФ).

Ведомство не примет протокол, если суд признает его недействительным (ст. 13 ГПК РФ). Ещё одно основание для отказа – правоохранительные органы выявили признаки подделки протокола (п. 9 приказа № 938/пр). В других случаях орган ГЖН не может отказаться принимать протокол общего собрания. При иных нарушениях, например, нарушении порядка уведомления об ОСС, ненадлежащей кандидатуре председателя Совета дома – собственники должны оспаривать его в суде.

ГЖИ Санкт-Петербурга решила ускорить процесс установления ничтожности протоколов ОСС и принимать жалобы собственников через Госуслуги. Сейчас жители дома могут заявить о том, что не голосовали на собрании, только придя лично в ведомство с паспортом в течение десяти дней с момента составления протокола. Многие не успевают заявить о несогласии с принятыми решениями.

Госжилинспекция приравняет авторизацию гражданина на портале Госуслуг к личному посещению ведомства с паспортом. Получив таким образом заявление собственника о том, что он не голосовал на ОСС, ведомство сможет оперативно удалить его голоса из кворума собрания и определит, есть ли у протокола признаки ничтожности.

Ещё один способ для собственников бороться с не соответствующими действительности результатами голосования на ОСС – проводить их онлайн, с помощью информационной системы. Но этот формат пока вызывает много вопросов у жителей МКД и управляющих организаций. Задайте ваш вопрос, перейдя по ссылке, и на него ответят эксперты.