12 марта Борис Валит провёл долгожданный для всех управляющих организаций и ТСЖ онлайн-семинар по составлению годового отчёта за 2019 год. Отчёт необходимо предоставить собственникам до 1 апреля. Ещё есть время проверить, что у вас получилось, и исправить ошибки, если они есть.

Годовой отчёт за 2019 год

На онлайн-семинаре мы поговорили про подготовку годового отчёта: о его отличиях от других видов отчётности УО, об обязанности УО представлять отчёт собственникам помещений в доме и о его размещении в ГИС ЖКХ.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале →

Вы узнаете о показателях финансово-хозяйственной деятельности УО, экономии УО и особенностях её отражения в годовом отчёте. Получите рекомендации по актуализации иных условий в договоре управления.

Мы поделились правилами предоставления УО отчёта о выполнении договора управления собственникам и алгоритмом приёмки работ и услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Подробно раскрыли вопрос о порядке, сроках и особенностях оформления актов выполненных работ.

Форма годового отчёта

Форма годового отчёта не установлена законодательно. Но вы можете согласовать её в договоре управления МКД и использовать в работе. Главное – продумать вопрос её актуализации.

Если форма годового отчёта не согласована в договоре управления, есть два варианта: используйте форму 2.8, предложенную приказом Минстроя РФ от 22.12.2014 № 882/пр, или разработайте собственную форму, опираясь на рекомендации приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр. Эту форму обязательно согласуйте с собственниками, для этого внесите изменения в условия договора управления.

Период, за который нужно отчитаться

Редко бывает, что УО начинает управлять многоквартирным домом с 1 января, хозяйственный год чаще всего не равен календарному. Обычно дома приходят в течение года, например, с 1 февраля/марта. Перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества формируется на хозяйственный год и именно за этот хозяйственный год мы и рекомендуем отчитываться.

Для этого необходимо, чтобы в договоре управления МКД была прописана формулировка, что вы отчитываетесь не в течение первого квартала за весь предыдущий год, а в течение определённого времени (месяц/два) после окончания именно хозяйственного года:

Представьте, что вы начали управлять многоквартирным домом с 1 июля 2019 года. Отчёт необходимо предоставить в июле или августе 2020 года. Но это возможно только в том случае, если такое условия прописано у вас в договоре управления.

Если подобного условия в договоре управления нет, то по умолчанию отчётным периодом считается первый квартал года. Получается «разрыв шаблона»: хозяйственный год не закончился, работы не все выполнены, – готовить отчёт гораздо сложнее.

Что мы рекомендуем раскрывать в годовом отчёте

По содержанию и текущему ремонту общего имущество в МКД Борис Валит советует раскрыть информацию о начислениях и списаниях. При желании, но с осторожностью, – данные о дебиторской задолженности на конец периода. Почему – узнаете, посмотрев полную видеозапись онлайн-семинара.

Отчитайтесь об услугах по управлению многоквартирным домом: начислениях, фактической оплате, дебиторской задолженности на конец периода. Эти же данные укажите о коммунальных услугах и коммунальных ресурсах на содержание общедомового имущества.

Отразите в отчёте положительные и отрицательные остатки на «лицевом счёте» МКД. Делайте это с осторожностью. Обязательным условием является правильно сформулированная структура платы, где содержание и текущий ремонт отделены от управления.

Это были наши рекомендации. О том, что нужно раскрывать в годовом отчёте согласно приказу Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр, вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

Ошибки, которые допускают УО при составлении годового отчёта

Борис Валит перечислил основные ошибки, которые допускают управляющие организации при заполнении годового отчёта:

  1. Применяют структуру «платы за содержание жилого помещения», не соответствующую требованиям, установленным ч. 1 ст. 154 ЖК РФ.

Это изначально не позволяет УО правильно организовать формирование плановой и фактической стоимости услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

  1. Неправомерно подменяют «годовую фактическую стоимость» услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общедомового имущества в многоквартирном доме годовыми фактическими затратами на выполнение данных работ и услуг.

Это приводит к неправомерному переводу прибыли УО, сформировавшейся в течение года в составе «фактической стоимости» указанных работ и услуг, в состав «неиспользованных остатков денежных средств на конец отчётного периода».

  1. Предоставляют иные документы по «запросам собственников».

Дают посмотреть штатное расписание, договоры с подрядчиками. При этом обязанности предоставить такую информацию у управляющей организации нет.

Запомнить

До 1 апреля осталось полмесяца. За это время вы ещё успеете подготовить и представить собственникам помещений в МКД отчёт о выполненной в 2019 году работе, разместить его в ГИС ЖКХ.

Видеозапись нашего онлайн-семинара поможет вам проверить себя, а также задуматься: не прописать ли в договоре управления период, за который нужно отчитываться, и форму отчёта. Мы подробно рассказали, как это сделать, надеемся, наша инструкция будет вам полезна.

Если у вас нет времени или не получается разместить годовой отчёт в ГИС ЖКХ, поможем и с этим – напишите нам.