В настройках ГИС ЖКХ есть возможность квитировать платежи автоматически. Но работает она не во всех случаях. Если платёжные документы не сквитированы автоматически, исполнителю жилищно-коммунальных услуг придётся сделать это вручную. Расскажем, как.

Что такое квитирование

Исполнитель жилищно-коммунальных услуг ежемесячно сопоставляет суммы начислений и оплат за ЖКУ, размещает в системе информацию, что платёжный документ оплачен. Этот процесс называется квитированием.

В квитировании участвуют:

  • исполнитель жилищно-коммунальных услуг,
  • банк,
  • платёжный агент, если организация делегирует ему права.

Исполнитель ЖКУ каждый месяц загружает в систему информацию о начисленной плате, задолженностях и переплатах. Это надо сделать до 1 числа следующего месяца или в другой срок, если он согласован в договоре управления. Сроки установлены приказом Минкомсвязи РФ, Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Разместить информацию можно одним из двух способов:

  • в личном кабинете организации в ГИС ЖКХ;
  • из информационной системы, которую использует УО.

Банк (платёжный агент) в течение двух часов после оплаты квитанции потребителем размещает в ГИС ЖКХ информацию о полученном платеже.

Если в настройках личного кабинета вашей организации включена функция автоматического квитирования, информация о начисленной и о внесённой плате сопоставится в системе автоматически, после чего в системе отразятся сведения, что начисленная потребителю сумма оплачена.

Данные об оплаченных начислениях появятся в ГИС ЖКХ автоматически только в том случае, если размер начисленной и внесённой платы полностью совпадёт. Если размер платы отличается, или во время оплаты потребитель забыл указать номер платёжного документа, квитировать документы придётся исполнителю ЖКУ вручную или с помощью дополнительных программ.

Если функция автоматического квитирования не подключена, раздел придётся заполнить вручную. Дальше мы расскажем, как это сделать в три шага.

Шаг 1. Выберите нужный платёжный документ

В личном кабинете организации в ГИС ЖКХ выберите вкладку «Оплата ЖКУ» и в выпадающем списке нажмите на строку «Квитирование».

В открывшейся форме заполните пустые поля, обязательно укажите необходимую дату, затем нажмите «Найти».

В форме «Результаты поиска» выберите платёжный документ и нажмите «Сквитировать».

Шаг 2. Разнесите суммы оплат по услугам

В открывшейся форме выберите платёжный документ для квитирования и нажмите «Далее».

Разнесите суммы оплат по услугам и нажмите «Сквитировать».

Шаг 3. Подтвердите квитирование

Подтвердите, что вы действительно хотите сквитировать выбранные документы.