Если в течение месяца какая-либо услуга по содержанию жилого помещения оказывалась ненадлежащим образом, собственники помещений составляют соответствующий акт, а управляющая организация делает перерасчёт – уменьшает плату за содержание и ремонт жилого помещения. Узнайте, как это сделать.

Что должно быть

Чтобы определить размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения, необходимо, чтобы были заполнены вкладки с перечнем работ и услуг, планированием и фиксация работ и услуг.

Рассмотрим алгоритм уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на примере работы «Мытье лестничных площадок и маршей». Представим, что стоимость уборки одного квадратного метра составляет 12,4 рубля, уборочная площадь – 320 м2, уборка выполняет еженедельно, всего 52 раза в год. Стоимость услуги в год – 206 336 рублей.

Заполните планирование работ

Заполните планирование работ: укажите, сколько раз за месяц выполнялась работа. Обратите внимание, количество работ в перечне должно соответствовать количеству работ в плане.

Теперь можно перейти к заполнению вкладки «Фиксация работ и услуг».

Разместите данные во вкладке «Фиксация работ и услуг»

Во вкладке «Фиксация работ и услуг» размещается информация о фактически выполненных работах и оказанных услугах. Эту вкладку нужно заполнять на основании актов приёмки выполненных работ (приказ Минстроя РФ от 26.12.2015 № 761/пр).

В графе «Количество» укажите, сколько раз в месяц выполнялась работа или оказывалась услуга. Цифра должна быть достоверной, она заносится в ГИС ЖКХ основании актов приёмки оказанных услуг и выполненных работ и подтверждает факт выполнения работ. Графа «Стоимость» заполняется автоматически.

В этом разделе по желанию можно загружать фотографии как подтверждение выполненных работ и оказанных услуг.

Перейдите во вкладку «Оценка качества»

Следующий шаг – добавить работы и услуги из планирования работ. Для этого нужно поставить галочку напротив нужной строки. Мы выбираем «Мытье лестничных площадок и маршей».

Необходимо разместить информацию о ненадлежащем выполнении работы или услуги. Если лестничные площадки и марши моются нерегулярно, собственники помещений в МКД составляют акт о ненадлежащем выполнении услуги. Например, уборка лестничных площадок и маршей в доме не производилась один раз в январе.

В графе «Стоимость в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей)» напишите – 15 872 рубля (206336(годовая стоимость работ)/52 (количество раз уборки в год) х 4(количество раз уборки в январе)) и в графе «Количество дней, в течение которых выполнялась (оказывалась) работа (услуга) ненадлежащего качества» – 1 день. Обязательно добавьте акт.

Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения рассчитается автоматически. Эта сумма рассчитана на всю «полезную площадь». Затем выполняем расчёт на каждую квартиру.