Сегодня мы публикуем подборку полезных ответов службы поддержки ГИС ЖКХ на вопросы, связанные с размещением перечней работ и услуг. В своё время они нам очень помогли. Узнайте, как решить проблемы при размещении перечней работ и услуг в ГИС ЖКХ.

Период действия перечня работ и услуг

Часто возникает вопрос, как правильно указать период действия перечня работ и услуг. Заполнять информацию при создании «Перечня работ и услуг» можно за любой период в рамках договора управления. При этом сведения о выполненных работах размещаются в системе за каждый месяц.

Фиксация работ и услуг

Может быть, и у вас была подобная ситуация. В уставе ТСЖ или ЖСК указано, что отчётное собрание проводится в первом квартале года, следующем за отчётным. Как в таком случае нужно размещать фиксацию работ и услуг? Каждый месяц или один раз в год после проведения отчётного собрания за все 12 месяцев и утверждения исполнения сметы доходов и расходов?

Информация об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем работ и услуг, отражается в актах по форме, утверждённой приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр (п. 9 Правил № 290).

Периодичность оказания услуг и выполнения работ определяется и отражается в договоре управления многоквартирным домом с учётом требований, установленных законодательством РФ (п. п. 2 и 5 Правил № 290).

Управляющие организации размещают в системе информацию о (об):

  • перечне оказываемых услуг, выполняемых работ по управлению МКД;
  • выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме;
  • объёме, качестве и периодичности предоставления и оказания указанных работ (п. 3 раздела 10 приказа № 74/114/пр).

К тому же управляющие организации размещают в ГИС ЖКХ сведения о договорах оказания услуг по содержанию или выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в доме, акты приёмки выполненных работ или оказанных услуг (пп. 3.6 раздела 10 приказа № 74/114/пр). Эти данные они заполняют во вкладке «Фиксация работ и услуг». При этом акты приёмки выполненных работ или оказанных услуг размещаются в системе не позднее 7 дней со дня подписания документов.

Период отчётности в системе – один месяц. Это значит, что во вкладке «Фиксация работ и услуг» нужно выбрать конкретный месяц. При этом если работа выполнялась несколько месяцев, информация о её выполнении размещается в период отчётности, соответствующий месяцу завершения работы.

Если планом не заложено выполнение работ или услуг в какой-то из месяцев и внеплановых работ тоже не было, можно не размещать в ГИС ЖКХ информацию за этот месяц.

Многих интересовал вопрос, появится ли во вкладке «Фиксация работ и услуг» возможность размещать отсканированные акты выполненных работ. Служба техподдержки ГИС ЖКХ ответила, что в разделе «Фиксация работ и услуг» акты не получится добавить.

Чтобы разместить акт, нужно выполнить следующие шаги: «Объекты управления» – «Договоры оказания услуг (выполнения работ)» – «Выбираете нужный договор управления» – «Информация об актах приемки выполненных работ (оказанных услуг)».

И ещё один злободневный вопрос – обязательны ли для размещения в разделе «Фиксация работ и услуг» фотографии выполненных работ?

Состав информации, которую размещают в ГИС ЖКХ управляющие организации, регламентирован разделом 10 приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Фотографии, согласно п. п. 12.5.3.4. и 13.5.4. раздела 10 указанного приказа, обязаны размещать УО, если они являются владельцами специального счёта, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта.

Если договором управления предусмотрено условие о порядке сдачи-приёмки выполненных работ или оказанных услуг с оформлением актов выполненных работ/услуг с фотографиями выполненных работ или оказанных услуг, то размещению в ГИС ЖКХ подлежат акты выполненных работ / оказанных услуг с приложением фотографий.

Информация об услугах и работах по дому

Многие спрашивают, можно ли в личном кабинете гражданина увидеть раздел «Услуги и работы по дому». И если можно, то как?

Просмотреть информацию об услугах и работах по дому можно в открытой части ГИС ЖКХ. Для этого выполните следующие действия:

1. В открытой части ГИС ЖКХ нажмите кнопку «Все сервисы».

2. Выберите сервис «Узнать о работах, услугах по дому».

3. В появившемся окне напишите адрес дома.

Заполнение раздела «Перечни работ»

Действующий договор управления содержит перечень, включающий в себя только наименования работ, периодичность и тариф. В руководстве пользователя поясняется, что перечень заполняется в том объёме, в котором он находится в договоре управления. Мы обратились в службу техподдержки ГИС ЖКХ за рекомендациями по заполнению раздела «Перечни работ».

Нам ответили, что наименование и тариф можно внести в сам перечень работ и услуг в поля «Наименование оказываемой услуги, выполняемой работы» и «Цена, руб.» соответственно.

Периодичность выполнения работ нужно разместить во вкладке перечня «Планирование работ и услуг» в полях месяцев.

Часто возникает вопрос, нужно ли включать в перечень работ и услуг работы, которые выполняются за счёт средств от использования общего имущества?

В соответствии с ч. 3 ст. 162 ЖК РФ перечень работ и услуг по управлению МКД, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, порядок изменения такого перечня и перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, должен быть указан в договоре управления и утверждён на общем собрании собственников помещений в МКД. Именно такой перечень и подлежит размещению управляющей организацией в ГИС ЖКХ.

И ещё одно важное уточнение – для домов блокированной застройки в текущей версии ГИС ЖКХ не предусмотрено внесение информации о планирование работ и услуг.

Единицы измерения

В ГИС ЖКХ пропала возможность вносить свою единицу измерения при внесении информации в Справочник работ и услуг организации. Есть только возможность выбирать единицу изменения из предложенных в справочнике, но часто в справочнике отсутствуют нужные единицы измерения.

Например, нужно разместить следующую работу, просим вас дать рекомендации по внесению актуальной информации. Как разместить следующую работу «Подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей с предварительным их увлажнением (в доме без лифтов и мусоропровода) 100 м2 убираемой площади». Но такой единицы изменения не предусмотрено. Так же нет 100 шт., 100 м2 дверей и т.д.. Что можно сделать?

В этом случае служба техподдержки ГИС ЖКХ рекомендует значения 100 м2, 100 шт размещать в системе как единицы измерения м2, шт., а затем указать необходимый объём работ и услуг в соответствии с документацией управляющей организации.

Основание формирования перечня работ

В ГИС ЖКХ в разделе «Перечни работ» нет возможности прикрепить документ-основание перечня работ и услуг. Что делать?

Служба технической поддержки ГИС ЖКХ ответила, что для того, чтобы указать какой-либо документ в качестве основания предоставления услуги, файл документа необходимо предварительно загрузить в договор управления в разделе «Протокол собрания собственников», после чего при добавлении услуги его можно будет выбрать в поле «Основание».

Отдельный вопрос – должен ли перечень работ и услуг включать в себя затраты на электроэнергию за ОДН, и если должен, то как это реализовать в ГИС ЖКХ.

На самом деле эти коммунальные ресурсы не нужно добавлять в перечень работ и услуг по дому, потому что они автоматически отображаются в платёжном документе в составе четырёх коммунальных ресурсов: холодная и горячая вода, электроэнергия, сточные воды.

Размер платы

Все работы по содержанию и текущему ремонту проводятся за счёт средств, полученных от сдачи в аренду общего имущества. То есть начисление собственникам квартир не производятся по содержанию и текущему ремонту. Это утверждено протоколом общего собрания. Как это отразить в разделе «Размер платы»?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД, согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, включает в себя:

  • плату за содержание жилого помещения,
  • взнос на капитальный ремонт,
  • плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение вносится на основании платёжных документов, в том числе в электронной форме, размещённых в системе и представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если другой срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК или ЖСК.

И напоследок. Знаете ли вы, какой тариф указывается в поле «Размер платы (цена) за услуги, работы по управлению многоквартирным домом». Общий тариф по дому – суммарный, включающий в себя все работы – или только тариф за услуги по управлению домом? Запомните, что в этом поле вносится общий тариф, включающий в себя весь объём работ и услуг.