4 и 5 июня мы провели онлайн-семинар «Разбор самых сложных разделов ГИС ЖКХ: перечни и фиксация работ, отчёты, квитирование». Спикером был Борис Валит, руководитель интернет-службы для управляющих организаций «РосКвартал». Знания, которыми он поделился, мы получили не сразу: наши специалисты ошибались, вносили информацию по новой. Узнайте, как не повторять наших ошибок и заполнить ГИС ЖКХ с первого раза.

Что нужно знать для работы в системе

ГИС ЖКХ постоянно обновляется, вместе с развитием системы и мы должны совершенствовать свои знания по размещению информации в ней. Меняется законодательство: 5 февраля вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 16.10.2017 № 550/1434/пр. Он изменил уже ставший привычным для нас приказ № 74/114/пр. Согласно новой версии документа, заполнять ГИС ЖКХ по-новому поставщики информации начнут с 1 октября 2018 года.

Помимо изменений в законодательстве, разработчики постоянно обновляют систему. Информацию о том, что изменилось и когда вышла новая версия, можно найти в разделе «Регламенты и инструкции» ГИС ЖКХ.

В первый день онлайн-семинара мы вспомнили законодательство по ГИС ЖКХ. Без знаний нормативных правовых актов корректно разместить информацию в системе не получится. Чтобы не ошибиться, вам нужно изучить положения:

1. Жилищного Кодекса РФ. Согласно ч. 10 ст. 161 ЖК РФ, обязанность размещать сведения в системе наступила для управляющих организаций с 1 июля 2018 года. Исключение составляют города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Для них дата наступления обязанности заполнять систему – 1 июля 2019 года.

2. Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ. В документе приведён перечень участников информационного взаимодействия, виды информации, которая должна быть размещена в системе, и расписана ответственность за нарушение установленного порядка такого взаимодействия.

3. Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Он утверждает состав, сроки и периодичность размещения поставщиками информации в ГИС ЖКХ. В разделе 10 приказа представлен перечень информации, которую в ГИС ЖКХ должны внести управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК.

4. Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 28.12.2015 № 589/944/пр. Этот документ утверждает порядок и способы размещения информации, устанавливает правила ведения реестров в ГИС ЖКХ, определяет возможность доступа к системе и информации, размещённой в ней.

Как заполнить перечни работ и услуг в ГИС ЖКХ

Ещё одна тема, на которой мы остановились в первый день онлайн-семинара, – раздел «Перечни работ». Первый шаг к успешному заполнению этого раздела – составленный с учётом особенностей системы и норм жилищного законодательства перечень работ и услуг управляющей организации.

Обратите внимание, что перечень работ и услуг в ГИС ЖКХ не должен противоречить перечню работ и услуг, указанному в договоре управления МКД и согласованному с собственниками помещений в МКД. Наличие такого перечня в договоре управления считается обязательным условием, согласно ч. 3 ст. 162 ЖК РФ.

Важно помнить, что раздел «Перечни работ и услуг» сложно заполнить один раз и забыть о нём на год, как это было с порталом «Реформа ЖКХ». Поэтому размещать информацию в нём приходится регулярно.

Внимательно следите за тем, в каком статусе находятся договоры управления МКД в системе. Вносить данные по перечням работ и услуг можно только в случае, если статус договора управления «Действующий».

В большинстве случаев перечень работ и услуг рассчитывается и размещается на один год и по истечении предыдущего в системе нужно будет разместить новый, а после этого заполнить данные о планировании работ.

Фиксация работ и услуг за каждый месяц по каждому дому размещается на основании актов приёмки выполненных работ, оказанных услуг. Сроки составления таких актов оговорены в договоре управления.

Практические рекомендации по установлению цены договора управления, внесению перечня работ и услуг в систему, методические рекомендации по расчёту размера платы и размещению его в ГИС ЖКХ смотрите в записи онлайн-семинара. В раздаточном материале вы найдёте примеры плохих и хороших перечней. Вы сможете выбрать, каким образцом воспользоваться при составлении перечня работ и услуг для вашей организации.

Оплата ЖКУ. Квитирование

Большую часть второго дня онлайн-семинара мы посвятили информации о том, как заполнить вкладку «Оплата ЖКУ». Чтобы сошлись суммы авансовых платежей, задолженности, перед выгрузкой текущего платёжного документа стоит позаботиться о размещении долгового документа.

Всё это можно сделать вручную при наличии у сотрудника, ответственного за заполнение этого раздела, необходимого количества времени. Это будет несложно осуществить тем, у кого на управлении не больше пяти домов. Тем, кто управляет большим количеством МКД и ведёт ни одну тысячу лицевых счетов, советуем настроить интеграцию вашей учётной программы с ГИС ЖКХ.

После размещения информации об оплатах у управляющих организаций возникают сложности с квитированием платёжных документов.

В первые два часа после того, как потребитель оплатил жилищно-коммунальные услуги, платёжный агент размещает информацию о поступившей оплате в ГИС ЖКХ (пп. 2.1–2.3.5 разд. 13 приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр).

Если в настройках вашей организации включено автоматическое квитирование, система самостоятельно сопоставит информацию о начисленной и о внесённой плате и разместит информацию, что начисления оплачены.

На деле информация об оплаченных начислениях появится в ГИС ЖКХ автоматически только в случае, если суммы начисленной и внесённой платы полностью совпадут и система сможет сопоставить номер единого лицевого счёта и номер платёжного документа. Тогда у платёжного документа в системе появится статус «Сквитировано».

Если суммы начисления и оплаты будут разными, или при оплате не будет указан единый лицевой счёт, у квитанции в системе появится статус «Предварительно сквитировано» или «Не сквитировано» и квитировать документы придётся исполнителю ЖКУ вручную или с помощью дополнительных программ. Алгоритм ручного квитирования платёжных документов можно посмотреть в видеозаписи онлайн-семинара.

О чём ещё мы поговорили

Мы подробно разобрали требования к договорам управления МКД: его существенные условия, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. Рассмотрели распространённые ошибки управляющих организаций при составлении договора управления и дали советы, как их избежать.

Мы посмотрели на ГИС ЖКХ глазами собственников помещений: какая информация им доступна, какая нет. Подумали о том, какие вопросы могут возникнуть у жителей при работе в личном кабинете системы.

Поговорили о порядке ответа на обращения собственников в ГИС ЖКХ. Показали, как работать с обращениями.

Объяснили, как работает интеграция данных бухгалтерских или учётных программ, в которых работают управляющие организации, с ГИС ЖКХ.

В завершение онлайн-семинара мы рассказали о возможности автоматически проверять полноту заполнения системы. Ещё больше информации в видеозаписи онлайн-семинара. Алгоритмы и инструкции по заполнению сложных разделов ГИС ЖКХ вы найдёте в раздаточном материале к статье.