Законодательство разрешает банкам использовать реквизиты закрытого счёта для открытия нового, в том числе для фонда капремонта МКД. Но тогда УО и ТСЖ не могут разместить информацию о нём в ГИС ЖКХ: функционал не позволяет внести данные о спецсчёте с идентичным номером. Рассказываем о проблеме и о том, можно ли её решить.

Система блокирует размещение данных о спецсчёте капремонта, если его номер идентичен реквизитам ранее закрытого счёта

Специалисты РосКвартала, размещающие информацию УО и ТСЖ в ГИС ЖКХ, при внесении данных о спецсчетах по капремонту столкнулись с новой проблемой. Банки при открытии присваивают им номера ранее закрытых счетов. В таком случае разместить информацию в системе невозможно – она блокирует действие с соответствующим уведомлением:

Столкнувшись с такой проблемой, РосКвартал направил обращение в банк и получил ответ, что законодательство позволяет повторно использовать ранее закрытые счета:

«В силу п. 2.1 раздела 2 “Аналитический и синтетический учёт” части III приложения к Положению Банка России № 809-П, кредитным организациям разрешается по истечении отчётного года (после 31 декабря) присваивать новым счетам клиентов номера лицевых счетов, закрытых в отчётном году. Данная информация также относится к специальным счетам для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома».

По состоянию на 24 ноября 2023 года наши специалисты выявили более 15 подобных счетов: разместить в ГИС ЖКХ информацию по ним было невозможно.

Минстрой РФ предлагает в такой ситуации писать в техподдержку для индивидуальных настроек ГИС ЖКХ

По данной проблеме РосКвартал ещё летом начал переписку с ответственными за ГИС ЖКХ ведомствами. Мы указали, что текущий функционал системы ограничивает владельца спецсчёта в своевременном и достоверном размещении информации о повторно используемых специальных счетах.

Мы получили несколько различных ответов от технической поддержки, Минстроя РФ, оператора системы:

  • Минстрой РФ в письме от 19.07.2023 признал, что в ГИС ЖКХ нельзя указать идентичные реквизиты спецсчёта на капремонт. Сделать это можно после того, как старый счёт будет аннулирован.

Но аннулирование такой информации происходит при аннулировании решения СФФКР, на основании которого он создан, в личном кабинете организации, которая его разместила. Закрытие спецсчёта не приводит к аннулированию информации о счёте в ГИС ЖКХ.

  • В письме от 07.09.2023 № 54888-НП/14 ведомство сослалось на оператора информационной системы.

Он рекомендовал в такой ситуации создать обращение в службу технической поддержки ГИС ЖКХ и приложить к нему скан-копии справки банка об открытии счёта. Техподдержка произведёт «индивидуальные настройки» для клиента, чтобы «избежать ошибочного заведения в систему дублей лицевых счетов». Но, как показала практика, эта инструкция не работает: служба поддержки по ней не действует.

  • Оператор ГИС ЖКХ в письме от 11.09.2023 № ОИС/АЕ/648 так же, как и Минстрой РФ ранее, написал об аннулировании предыдущего счёта в личном кабинете организации, которая его разместила в системе.

«Аннуляция информации в системе – это удаление недостоверно внесённых данных. Нельзя просто взять и удалить информацию, которую ранее УО обязана была размещать и размещала», – прокомментировала такие рекомендации руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала, эксперт Маргарита Кобко.

Также в этом письме указано, что доработка ГИС ЖКХ по поднятому нами вопросу «не предусмотрена Планом» на 2023 и последующие годы.

Доработка ГИС ЖКХ для решения проблемы с идентичными спецсчетами запланирована на 2024 год

Поскольку проблема сохранялась и оператор системы не обещал её решить, РосКвартал продолжил писать о ней в Минстрой РФ, а также обратился в приёмную президента России. В итоге письмом от 15.12.2023 № ОИС/БЗ/476 оператор дополнил свой предыдущий ответ.

Организация сообщила, что провела «анализ и проработку путей реализации возможности» размещать в ГИС ЖКХ данные о спецсчёте, если ранее счёт с такими же реквизитами был закрыт.

«Обществом подготовлено техническое задание на доработку ГИС ЖКХ и на текущий момент идёт техническая проработка решения. Реализация [...] запланирована на 2024 год».

Столкнулись с такой ситуацией? Уведомите ГЖИ об отсутствии технической возможности внести данные

Пока в системе по-прежнему нет возможности в общем порядке разместить данные специального счёта с реквизитами, идентичными счёту, ранее закрытому иной организацией. Мы продолжаем мониторить ситуацию и сообщим нашим клиентам о её разрешении, когда это случится.

УО и ТСЖ рекомендуем письменно уведомить органы Госжилнадзора об отсутствии технической возможности разместить повторно используемые счета фонда капремонта. Вы можете приложить к нему нашу переписку с Минстроем РФ и оператором: письма размещены под статьёй.

Если вы столкнулись с иными проблемами при размещении информации в ГИС ЖКХ, то мы готовы помочь их разрешить подходящим вам способом:

Не знаете, какой формат вам подходит? Свяжитесь с нами – и мы поможем вам определиться, а также предоставим скидку на курсы по ГИС ЖКХ. Звоните: 8 (800) 500-65-61.