Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин провёл совещание о модернизации ГИС ЖКХ и внедрении новых технологий в этой сфере. Депутаты также занимаются темой развития системы – готовят поправки в законопроекты о её оптимизации и обновлении. В планах – единый модуль по оплате счетов и удобное мобильное приложение.

За последние недели законодатели провели несколько встреч, посвящённых ГИС ЖКХ, в том числе:

  • О функционале её приложения говорили министр строительства и ЖКХ и руководители оператора системы на рабочей встрече. Платформа работает во всех регионах, и им пользуются 500 тысяч человек. Через приложение жители домов могут получить информацию, например, о проведении капремонта или сроках поверки ИПУ.
  • Ранее совещание по вопросам работы ГИС ЖКХ провели депутаты Госдумы России. Они наметили основные цели её развития – автоматизированная передача данных между различными базами и создание единых правил работы для цифровых сервисов.

Для реализации этих целей профильный комитет Госдумы РФ готовит поправки в законопроекты по оптимизации и обновлению ГИС ЖКХ. Инициативы касаются её интеграции с другими государственными и региональными инфосистемами, а также внедрению онлайн-голосования на ОСС через Госуслуги (№ 1053866-7, № 78299-8). Госдума РФ рассмотрит эти инициативы в ноябре 2023 года.

Ещё одно направление законотворчества – внедрить в ГИС ЖКХ «модуль расчёта размера платы» по всем ЖКУ для формирования единого платёжного документа. Каждому помещению в МКД будет присвоен один лицевой счёт, который не будет переоформляться при смене владельца квартиры или офиса.

Пока оператор системы дорабатывает и тестирует мобильный сервис ГИС ЖКХ, управляющие организации пользуются приложением РосКвартала «Моя Квартира». Оно уже доказало эффективность и удобство – для передачи показаний и оплаты счетов, голосования на онлайн-ОСС и общения жителей с управляющей организации. Мы проверили – оно работает.


СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ