В Совете Федерации РФ прошло заседание о развитии ГИС ЖКХ в рамках цифровой трансформации отрасли. Выступавшие говорили в том числе о недостоверности размещённых в системе сведений о жилфонде и отсутствии ответственности за это в отношении должностных лиц органов власти.

Заседание секции Совета по развитию цифровой экономики Совфеда РФ посвятили теме «ГИС ЖКХ – цифровая трансформация в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года». Аудитор Счётной палаты Наталья Трунова отметила:

  • загружаемые в систему данные зачастую недостоверные и неполные;
  • законодатели не создали эффективные механизмы, чтобы обеспечить достоверность размещаемой информации;
  • в системе нет полных и достоверных сведений о жилищном фонде РФ;
  • по сформированным по данным из ГИС ЖКХ отчётам невозможно принимать правильные управленческие решения.

Аудитор считает, что целесообразно установить ответственность должностных лиц органов исполнительной области за предоставление в ГИС ЖКХ неполных и недостоверных сведений.

Замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик отметил существующую проблему с доступом к информации в системе для участников рынка, а также сложности «с переводом всех услуг в цифру». При этом чиновник отчитался, что ведомство пересмотрело подход к построению ГИС ЖКХ: уже внедрён новый функционал.

Представители Минцифры РФ гарантировали, что в III квартале 2023 года по всей России заработает мобильное приложение ГИС ЖКХ: сейчас оно тестируется в Белгородской, Калужской, Омской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Приложение должно вовлечь жителей в процесс управления домами.

Читайте, как цифровизация и уберизация помогают УО экономить деньги и ресурсы.