В ГИС ЖКХ появился новый функционал для размещения отдельно каждого решения собственников на ОСС. Раньше они прикреплялись к протоколу с другими приложениями единым файлом. Разбираемся, как правильно загрузить бюллетени в систему и какие данные для этого потребуются.

Размещать в ГИС ЖКХ протоколы и решения собственников в течение 10 дней после собрания

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения и протокол ОСС являются официальными документами, влекущими за собой юридические последствия – возлагают на собственников помещений в МКД обязанности в отношении общего имущества в данном доме.

Согласно пп. «ж» п. 20 приказа № 44/пр, «обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются… письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей. Решения должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их, дату их заполнения, а также сведения, как участник ОСС голосовал по вопросам повестки дня.

Документы ОСС подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее чем через десять дней после проведения ОСС инициатором, в том числе УО или ТСЖ (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, ч. 18 ст. 7 № 209-ФЗ, п. 19 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

В пп. «ж» п. 20 Требований из приказа № 44/пр указано, что решения собственников помещений в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования являются обязательными приложениями к протоколу. Они подлежат размещению в системе (письмо Минстроя от 22.01.2019 № 1327-ОО/06).

Загрузить в систему каждое решение участника ОСС по отдельности

Согласно п. 19 приказа 74/114/пр, управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ решения собственников по вопросам повестки общего собрания отдельно от протокола. Ранее при загрузке все решения единым файлом прикреплялись к протоколу ОСС, но оператор системы реализовал возможность вносить итоги голосования по каждому собственнику отдельно. При этом многие управляющие домами пропустили обновление, поскольку сведения о функционале не были внесены в журнал версий.

«Оператор ГИС ЖКХ или отвечающие за её работу ведомства никаких рассылок и разъяснений по этому поводу не делали. Сотрудники РосКвартала теперь размещают решения каждого участника ОСС отдельно», – отметила руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала Маргарита Кобко.

Чтобы внести решения собственников в систему отдельно:

  • перейдите в разделе «Объекты управления» во вкладку «Голосования», затем – «Протоколы общих собраний»;
  • с помощью поискового меню найдите нужный протокол – он должен быть в статусе «Размещён».

Перейдите в протокол, нажав на его номер или через кнопку «Просмотреть» в контекстном меню, а затем загрузите решения через кнопку «Добавить решение собственника» в правом нижнем углу:

Заполнить все обязательные поля по каждому решению общего собрания собственников

Форма для внесения решения собственника содержит обязательные для заполнения поля с персональными данными участников ОСС. Без них сохранить внесённые решения невозможно:

  • тип собственника – физическое или юридическое лицо;
  • фамилию и имя собственника, отчество – при его наличии;
  • номер и серию документа, удостоверяющего личность либо номер СНИЛС;
  • для юридических лиц – ОГРН, или ИНН, или КПП для поиска организации;
  • номер и дату государственной регистрации права собственности.

Но не у всех управляющих домами есть сведения, указанные в полях для размещения решений собственников в ГИС ЖКХ. Отсутствие таких данных о собственниках стала одной из главных проблем, с которыми мы и УО столкнулись при загрузке в систему документов ОСС.

«УО при проведении общего собрания не обязана собирать с участников данные о документах, удостоверяющих личность, а также номера СНИЛС. Жилищный кодекс РФ и приказ № 44/пр не содержат таких требований к решениям», – отметила Маргарита Кобко. – «Но в п. п. 19.4.1.1.2, 19.4.1.1.3 раздела 10 приказа № 74/114/пр прописано, что эти сведения необходимо указать в составе информации о физическом лице, участвующем в голосовании».

По этому и другим вопросам, возникшим у сотрудников РосКвартала при размещении итогов ОСС, мы направили обращения в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, а также оператору системы и в Минстрой РФ. Об их ответах и комментариях мы расскажем отдельно.

Отдать работу на аутсорсинг

Ещё одна проблема, связанная с появлением нового функционала по загрузке решений собственников на ОСС, – увеличение нагрузки на сотрудников УО и ТСЖ, которые занимаются размещением информации в системе. При этом за неразмещение таких сведений организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Избежать такого наказания можно вовремя и в полном объёме заполняя систему или же передав эту часть работы на аутсорсинг. Приглашаем УО и ТСЖ воспользоваться нашими услугами по заполнению ГИС ЖКХ: вам не придётся тратить время на выполнение этих требований НПА и выяснение, как решить возникающие при загрузке проблемы.

В декабре наши клиенты могут оплатить услуги по размещению информации в ГИС ЖКХ на 2023 год по ценам 2022 года. Успейте оптимизировать свою работу по выгодной цене.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.