Это касается компаний, получивших лицензии до 11 января 2018 года. Таких в России – более 13 тысяч. Чтобы не оказаться в их числе, управляющим организациям уже сейчас необходимо проверить заполнение ГИС ЖКХ, актуальность документов и отсутствие невыполненных предписаний.

УО с лицензиями, срок действия которых истекает в начале 2023 года, должны с 11 октября до 1 ноября подать заявления в орган ГЖН для продления их права на управление домами. После этого надзорные органы проверят, как компании соблюдают лицензионные требования. При обнаружении нарушений орган Госжилнадзора может отказать в продлении лицензии, и УО потеряет право управлять домами.

Чтобы этого не случилось, некоторые компании уже готовятся к проверкам. Например, Ассоциация «Р1» собрала группу из 35 УО – своих членов: они вместе с экспертами пошагово отрабатывают все требования, необходимые для успешного прохождения перелицензирования. Во главе угла – заполнение ГИС ЖКХ, ведь это самое трудоёмкое и сложное из лицензионных требований.

«Проведите тотальную проверку полноты размещённых в системе данных», – дала УО рекомендацию исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян. – «Если что-то ещё не размещено, сделать это нужно уже сейчас».

Компании, для которых ГИС ЖКХ заполняет РосКвартал, могут не беспокоиться: чтобы успешно пройти проверку системы, им нужно только уведомить менеджеров о предстоящем перелицензировании.

«РосКвартал уже работает в этом направлении: мы проверяем наличие в системе всей необходимой информации от УО с лицензиями, срок которых истекает. Компании нужно только сообщить своему менеджеру о предстоящем перелицензировании», – отметила Маргарита Кобко, руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала. – «29 сентября мы проведём для таких клиентов бесплатный онлайн-семинар по продлению лицензий».

Хотите спокойно и без проблем пройти перелицензирование, не думая о заполнении ГИС ЖКХ? Передайте этот вопрос РосКварталу. Наши специалисты помогут вам выполнить этот пункт подготовки к продлению лицензии.

Компании, которые станут нашими клиентами до 29 сентября 2022 года, получат бесплатный доступ к онлайн-семинару по перелицензированию.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.