В ГИС ЖКХ стала возможна загрузка информации через интеграцию с использованием электронной цифровой подписи нового формата. О том, что система не принимает ЭЦП, выпущенные после 1 сентября 2021 года, мы писали в различные органы власти и ведомства. 1 ноября эта проблема решилась.

Напомним, 24 сентября 2021 года мы заказали электронную цифровую подпись (ЭЦП). При отправке нового сертификата ключа проверки электронной подписи в ГИС ЖКХ наши разработчики и технические специалисты обнаружили ошибку. Оказалось, что функционал системы не был приведён в соответствие с приказом Федеральной службы безопасности РФ от 29.01.2021 № 31 с требованиями к форме квалифицированного сертификата ключа проверки ЭЦП.

Мы совместно с Ассоциацией «Р1» направили обращения в Минстрой и Правительство РФ, в ФСБ России и президенту, в Генпрокуратуру, Главному жилищному инспектору России и в другие ведомства. В обращениях был сделан акцент на том, что из-за недоработки ГИС ЖКХ поставщики информации, получившие ЭЦП нового формата и использующие интеграцию своих программ с системой, не могут загружать данные.

В ответных письмах оператор системы и Минстрой РФ обещали нам исправить ситуацию. 1 ноября 2021 года ЭЦП нового формата наконец заработали в ГИС ЖКХ: нам удалось загрузить новую электронную подпись и возобновить интеграцию с системой. Также в полном объёме заработал функционал наших сервисов: АДС на 100%, ОСС на 100% и Аудит ГИС ЖКХ – они вновь могут интегрироваться с ГИС ЖКХ.

Благодарим всех, кто подключился к решению этой ситуации и одновременно с нами направлял письма в инстанции. Это Ассоциация «Р1», представлявшая интересы 153 своих членов, и 38 управляющих домами организаций, которые пользуются нашими услугами. Уверены, что общая активная позиция по данному вопросу ускорила изменение функционала ГИС ЖКХ.

О других существующих проблемах и трудностях загрузки данных в систему, которые мы обнаружили при размещения информации наших клиентов, вы можете узнать из статей раздела «ГИС ЖКХ».