Ни в одной инструкции ГИС ЖКХ нет разъяснений, как УО отразить в системе ситуации, если срок договора управления истёк, а новый договор не заключён. Или же он заключён, но с другими условиями, или собственники сменили компанию. При этом отразить эти изменения в системе УО обязана. Читайте, как это правильно сделать.

Срок действия договора зависит от обстоятельств его заключения и составляет от трёх месяцев до пяти лет

Договор управления (ДУ) – это договор, который заключается между собственниками помещений в МКД и управляющей организацией (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ). Также договор управления с организацией может заключать застройщик, сдавший в эксплуатацию новый многоквартирный дом до проведения открытого конкурса ОМС или общего собрания (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Срок действия договора зависит от способа выбора УО:

  • Организация выбрана собственниками на ОСС – договор заключается на срок от 1 года до 5 лет (п. 1 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ).
  • УО получила дом в управлении по результатам муниципального открытого конкурса – срок действия договора составляет от 1 до 3 лет (п. 2 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ).
  • Договор с застройщиком – не более трёх месяцев.

УО должна отразить в ГИС ЖКХ истечение срока действия договора, его расторжение или заключение нового

Расторгнуть договор управления досрочно можно по обоюдному согласию сторон в соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ). Для этого проводится общее собрание собственников помещений в МКД (ч. 3 ст 161 ст. ЖК РФ). Также УО может расторгнуть договор управления в одностороннем порядке по истечении срока его действия (ч. 6 ст. 162 ЖК РФ, постановление ФАС Московского округа от 07.03.2013 по делу № А41-9806/12).

Управляющая организация в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения или расторжения договора управления размещает в ГИС ЖКХ сведения о многоквартирных домах, которыми она управляет (ч. ч. 2 и 3 ст. 198 ЖК РФ). Договор управления размещается в системе в течение 7 дней с момента его заключения. Такой же срок отводится на внесение информации о расторжении или прекращении действия ДУ (п. 15 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

В инструкциях ГИС ЖКХ нет разъяснений, как расторгнуть ДУ, если срок его действия истёк или подходит к концу

Ни одна инструкция по размещению сведений в ГИС ЖКХ не даёт пояснений, как УО поступать, если срок действия договора управления подходит к концу. Наши специалисты, размещая информацию о ДУ в системе для клиентов, сталкивались с разными ситуациями, когда срок действия договора:

  • фактически истёк, новый ДУ с компанией не заключён;
  • истёк, новый ДУ заключён;
  • не истёк, но на других условиях заключён новый договор;
  • фактически истёк, новый договор с той же компанией не заключён, так как собственники выбрали другую управляющую организацию или иной способ управления МКД.

В каждой из вышеперечисленных ситуаций ГЖИ разных регионов давали разные инструкции, как УО отражать такие изменения в системе: например, расторгать договор или оставлять его в статусе «Истёк срок действия». Единого подхода к решению этого вопроса не было.

Служба поддержки ГИС ЖКХ даёт рекомендации по расторжению ДУ в системе, отличные от мнения Минстроя

Когда наши специалисты в первый раз столкнулись с требованиями ГЖИ не расторгать в системе договор управления с истёкшим сроком действия, мы обратились к оператору ГИС ЖКХ для прояснения ситуации. В ответ на обращение от 16.03.2020 № 635906 мы получили инструкцию, как правильно отражать в системе разные ситуации, возникающие при расторжении договора управления.

Служба поддержки написала, что:

  • при изменении условий ДУ с помощью допсоглашения в ГИС ЖКХ такое соглашение прикрепляется к соответствующему договору;
  • если ДУ расторгнут, то в системе необходимо отметить этот статус;
  • когда у договора истёк срок действия, то такой ДУ автоматически переходит в статус «Истёк срок действия», если дата окончания договора была указана в системе ранее;
  • при заключении нового ДУ его необходимо добавить в систему.

Ответ службы поддержки ГИС ЖКХ по вопросу расторжения договора управления в системе

Мы начали применять ответ Службы поддержки при размещении информации наших клиентов в ГИС ЖКХ, но одновременно обратились в Минстрой России за разъяснениями этих вопросов. Оказалось, что позиция службы поддержки с мнением ответственного за работу системы ведомства не совпадает.

Минстрой РФ: в зависимости от ситуации УО в системе пролонгирует или расторгает старый договор

В результате переписки с Минстроем РФ мы получили подробный ответ о том, какие действия необходимо совершить в системе в каждой из вышеперечисленных ситуаций. В письме от 05.03.2021 № 8510-ДБ/12 ведомство разъяснило:

  1. Если срок действия ДУ истёк, а новый не заключён, то фактически ДУ продолжает действовать. Значит, УО необходимо пролонгировать договор в системе.
  2. Когда после истечения срока действия договора заключён новый ДУ, управляющая организация расторгает в системе старый и размещает новый договор.
  3. При заключении нового ДУ на других условиях, если срок действия предыдущего договора ещё не истёк, в ГИС ЖКХ нужно расторгнуть предыдущий договор и разместить новый.

Письмо Минстроя РФ от 05.03.2021 № 8510-ДБ/12

Ведомство не разъяснило, что делать, если один ДУ истёк, а собственники выбрали другую управляющую организацию или иной способ управления. Мы рекомендуем УО расторгнуть договор в системе, чтобы новая компания или ТСЖ могли беспрепятственно добавить свой договор управления или Устав.

Изменить срок действия договора управления в ГИС ЖКХ можно в разделе «Объекты управления»

Изменить срок действия или пролонгировать договор правления можно в личном кабинете организации. Выберите в меню раздел «Объекты управления», «Договоры управления»:

Чтобы изменить срок действия договора, перейдите в режим редактирования договора и скорректируйте дату окончания на вкладке «Информация о договоре». Изменение срока действия доступно для договоров в статусе «Проект», «Действующий», «Заблокирован», «Истёк срок действия».

На заметку

Специалисты РосКвартала при размещении информации о договорах управления, по которым истёк срок действия, теперь работают по инструкции Минстроя РФ из письма от 05.03.2021 № 8510-ДБ/12:

Срок договора истёк и новый ДУ собственники ни с вами, ни с другой компанией не заключили? Значит, он действует: пролонгируйте договор в системе на основании его условий.

Собственники заключили с вами новый ДУ с новыми условиями? В ГИС ЖКХ расторгните старый договор и разместите новый независимо от того, истёк срок действия предыдущего ДУ или нет.

Если владельцы помещений в доме выбрали новую УО или создали ТСЖ, кооператив – расторгните в системе свой договор управления, чтобы новая компания или товарищество смогли внести информацию по дому в ГИС ЖКХ.

Если у вас возникли проблемы при заполнении сведений о договоре управления, его пролонгации или расторжении в системе, заполните заявку ниже. Будем рады помочь вам.

Ваши имя и фамилия

Номер телефона или электронная почта для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.